Главная   \   Новости   \   Проект «Служу России! Новокузнецк»   \   Герои Донбасса: Денис Демидько и Вадим Шашков

Герои Донбасса: Денис Демидько и Вадим Шашков

Событие: 15 марта 2023
Категория: Проект «Служу России! Новокузнецк»
Дата публикации: 15 марта 2023
Сегодня, когда идёт «война памяти», сопровождающаяся ожесточенной борьбой с символами Великой Победы, а снос памятников победителям стал привычным явлением для Европы, особое стратегическое значение имеет возведение новых памятников, увековечивающих славу погибших в ходе спецоперации на Украине бойцов.

Скоро и в нашем городе появятся дорогие сердцам новокузнечан мемориалы памяти: на Площади защитников Донбасса – памятник Герою России Ольге Качуре, на Редаковском кладбище – мемориальный комплекс погибшим новокузнечанам. Надеемся, что появятся и дополнительные мемориальные плиты у памятника «Черный тюльпан» с именами наших земляков, павших на защите Донбасса.

Сайт «400 знаменитых новокузнечан» в разделе «Герои Донбасса: имя в истории Новокузнецка» продолжает публиковать личные истории новокузнечан - защитников Отечества. Тех, кто пал на полях сражений и посмертно награжден орденами и медалями.

Погибших за нашу Отчизну героев
Венчает бессмертьем родная страна.
Пусть первыми в славных полках перед строем
Всегда называются их имена! (народное творчество)

Память павших героев, ушедших в легенды, уже увековечена на улицах города: по решению Новокузнецкого городского Совета народных депутатов на школах, выпускниками которых являются погибшие участники СВО, устанавливаются памятные доски.

А ЦГБ им. Н. В. Гоголя, в свою очередь, собирает персональную информацию и формирует личные страницы новокузнечан, ставших примером доблести и отваги, преданности Родине, мужества, силы духа и искренней веры.

Это истории о тех, кто совсем недавно ходил по одним с нами улицам, учился в одной школе или работал где-то рядом.

Сегодня представляем истории добровольцев СВО, награжденных посмертно Орденом Мужества, - старшего сержанта полиции Дениса Демидько и рядового Вадима Шашкова.

Гордимся и помним!

Выражаем признательность сотрудникам школ № 67 и № 2, маме Вадима Шашкова Екатерине Викторовне, жене Дениса Демидько Нэлли, а также сотруднику ЦГБ им. Н. В. Гоголя Валерии Бородкиной за помощь в поиске информации.

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, тел:
(3843) 74-79-55

#кузбассовцы
Просмотров: 622