Главная   \   Новости   \   Герои Донбасса: имя в истории Новокузнецка   \   Отвага и честь: Шашков Вадим Вячеславович

Отвага и честь: Шашков Вадим Вячеславович

Событие: 15 марта 2023
Категория: Герои Донбасса: имя в истории Новокузнецка
Дата публикации: 15 марта 2023
Шашков Вадим Вячеславович

31.01.1998 - 14.10.2022

Рядовой. Погиб 14 октября 2022 года в бою в ходе СВО.

Вадим родился в г. Новокузнецке. С первого класса учился в школе № 67 Центрального района (2005-2014).

Окончив 9 классов, поступил в Новокузнецкий строительный техникум (2014). Получил специальность «техник по информационным системам». Сразу по окончании техникума в июне 2018 года был призван на срочную службу.


Служил в пожарной части МЧС России в г. Новосибирске, там получил военную специальность.

В июне 2019 года вернулся домой. Работал по специальности в коммерческих фирмах. Хотел служит в частях МЧС, но не прошёл медкомиссию по зрению.

27 сентября 2022 года был мобилизован на специальную военную операцию на Украину. Выехал в Кемерово, где по собственному желанию подписал контракт.

Служил рядовой Вадим Шашков радиотелеграфистом-разведчиком пункта управления зенитной самоходно-артиллерийской батареи зенитного дивизиона.

14 октября 2022 года погиб при выполнении боевого задания во время спецоперации.

За проявленные мужество и героизм награждён посмертно Орденом Мужества.


Похоронен на Редаковском кладбище вместе с остальными погибшими участниками спецоперации.

24 января 2023 года Новокузнецкий городской Совет народных депутатов принял решение № 1/6 об увековечении памяти героя в Новокузнецке.
Под руководством главного художника Новокузнецка Ильи Храброго был разработан макет мемориальной доски памяти Вадима Шашкова. Изготовили памятную доску в компании «Гран-При». 14 февраля 2023 года её установили и торжественно открыли на фасаде здания школы № 67 (ул. Тольятти, 52) в Центральном районе.

В церемонии открытия приняли участие Глава администрации Центрального района Денис Елькин, заместитель председателя совета Кемеровского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Татьяна Стародуб, представители Совета ветеранов, родители героя, родственники, педагоги и учащиеся школы. Почетное право открыть мемориальную доску предоставили маме Вадима Екатерине Викторовне.
Мемориальные доски на улицах Новокузнецка не только увековечивают историю, они позволяют сохранять в сердцах и умах горожан память об определённых исторических событиях и о людях, внёсших значимый вклад в развитие нашего края и страны в целом. Мемориальные доски участникам войн и военных операций мирного времени служат примером доблести и отваги.

21 марта 2023 года в рамках Всероссийской патриотической акции «Парта Героя» в школе № 67 открыли именную парту Вадима Шашкова. Почётное право первым сесть за парту Героя было предоставлено родной сестре Вадима Шашкова – Яне Никищиной, ученице 6 а класса.

Помним и гордимся!

Е. Э. Протопопова, член Союза журналистов РФ,
март 2023
Фото из архива семьи

Благодарим за помощь в сборе информации маму Вадима
Екатерину Викторовну Никищину
Просмотров: 1090