Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   381-я страница сайта «400 знаменитых новокузнечан»

381-я страница сайта «400 знаменитых новокузнечан»

Событие: 09 декабря 2020
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 09 декабря 2020
В 1999 году членом литературного клуба «Автограф при Томской областной библиотеке им. А. С. Пушкина стала Галина Ивановна Климовская, которая родилась и выросла в нашем городе. Окончила здесь школу № 26. Между прочим, с золотой медалью.

Галина Ивановна – профессор, доктор филологических наук. Поэт и писатель. Автор нескольких книг прозы, большинство из которых основано на воспоминаниях Галины Ивановны о родном городе Новокузнецке и его людях.

«Все ее произведения в прозе – трогательные, щемящие, ироничные. Они полны подробностей, которые нельзя придумать, можно только взять из жизни, извлечь из глубин памяти. И их почему-то совсем не скучно перечитывать» (Оксана Чайковская).

О Галине Ивановне я узнала от Валерия Анатольевича Немирова, который является поклонником литературного творчества Климовской. Он же дал мне прочесть повесть «Синий дым Китая», подчеркнув: это лучшее, что он прочёл о жизни Новокузнецка периода, когда тот был Садгородом.

Все подробности биографии Галины Ивановны Климовской уже на сайте «400 знаменитых новокузнечан». Её персональная страница стала 381.

Все персональные страницы сайта – здесь.

Галина Ивановна, от которой я узнала подробности её биографии, в нашей переписке упомянула ещё нескольких известных новокузнечан, которые составили научную славу Томска: это профессор Эмма Михайловна Жилякова –
филологический факультет ТГУ (золотая медалистка школы № 26 Новокузнецка), Людмила Андреевна Захарова –
филологический факультет ТГУ (серебряная медалистка школы № 11 Новокузнецка), профессор Татьяна Андреевна Ковалевская – Томская государственная строительная академия (золотая медалистка школы № 11 Новокузнецка).

Библиотека напоминает: каждый может стать соавтором сайта, предложив имя, достойное войти в историю!

Ждем новых предложений
для сайта «400 знаменитых новокузнечан»!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу МБУ «МИБС»,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru


#400знаменитыхновокузнечан
#творимисториювместеновокузнецк
#кузбассовцы
#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 590