Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   379-я страница сайта «400 знаменитых новокузнечан»

379-я страница сайта «400 знаменитых новокузнечан»

Событие: 22 октября 2020
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 22 октября 2020
В ноябре 2020 года в Новокузнецке пройдёт первая Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Язык. Культура. Этнос. Чтения памяти ученых и педагогов Э. Ф. Чиспиякова и Ф. Г. Чиспияковой» в память о людях, посвятивших свою жизнь делу сохранения языка, фольклора и культуры малого этноса.

Электрон Федорович Чиспияков – видный лингвист-тюрколог, германист, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой иностранных языков НГПИ, основоположник изучения диалектологии шорского языка. Электрон Федорович был человеком, необыкновенно преданным выбранному делу – занятию наукой, и верным своему собственному пути в нём – изучению шорского языка, фольклора, культуры и истории шорского народа. Персональная страница Электрона Федоровича на сайте «400 знаменитых новокузнечан» стала 379.

«…Человек широкой и открытой души, который искренне любил свою семью, своих коллег и друзей, свой народ; …никогда ни-кому ни в чем не отказывал; … всегда искал соответствующую аудиторию для общения; он мог увлечь беседами о народах и об их языках любого, независимо от возраста, образования и социального положения» - так написала об Э. Ф. Чиспиякове его жена и соратник Фавзия Гизатулловна Чиспиякова. Подробности её биографии можно узнать в разделе сайта «Читаем город» (всего в разделе 72 персоны).

Библиотека благодарит Веру Михайловну Телякову за присланные заявки. И напоминает: каждый может стать соавтором сайта, предложив имя, достойное войти в историю!

Ждем новых предложений
для сайта «400 знаменитых новокузнечан»!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу МБУ «МИБС»,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru

#400знаменитыхновокузнечан
#творимисториювместеновокузнецк
#кузбассвремябытьпервыми
#дарюкузбассу
#кузбассовцы
#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 550