Мы вместе – Россия!

Событие: 12 июня 2020
Категория: Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»
Дата публикации: 11 июня 2020
Ко Дню России
На территории Кемеровской области проживают, взаимно обогащая свои культуры, более ста народов разных национальностей и этнических групп (Народы Кузбасса). Каждый народ одарен неповторимыми традициями и культурной идентичностью. Каждый самоценен. А вместе они и есть Россия!

Библиотечная система г. Новокузнецка горда тем, что в её структуре в составе МИКЦ «Крылья» с апреля 2015 года (в этом году 5-летний юбилей!) находится самобытный фольклорный центр «Параскева Пятница», ставший для горожан и гостей Новокузнецка гостеприимным домом аутентичной русской культуры!

К празднику 12 июня, который можно уверенно назвать днем рождения России, творческая команда под руководством Елены Павловской подготовила музыкальный подарок – песню «Во Сибирской стороне», которую фольклорный коллектив поёт уже 15 лет, величая для себя «Река России».

Это сибирская народная песня. Елена Анатольевна услышала её в середине 1990-х годов в программе «Играй, гармонь» в исполнении красноярского баяниста. Песня входит в репертуар многих русских народных коллективов. А для «Параскевы Пятницы» стала гимном, который они исполняют на всех национальных праздниках. Так песня, имя автора которой уже и не помнится, далеко ушла в народ и полюбилась ему.

КРОО «Национальный центр «Телеуты» («ДЦ «Комсомолец») также подготовил музыкальное поздравление к празднику. Его полноправными соавторами стали фотограф Юрий Лобачёв (друг и партнёр Гоголевки) и видеограф Игорь Ромашков.

С днём рождения, страна!
Только вместе мы – Россия!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail: protopopova@libnvkz.ru
Видеографы: Александр Модин, Игорь Ромашков, Юрий Лобачёв



#кузбассовцы
#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 853