Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   Краеведческий тест «Угадай земляка»: итоги

Краеведческий тест «Угадай земляка»: итоги

Категория: Новости проекта
Дата публикации: 25 марта 2024
С 1 по 17 марта ЦГБ им. Н. В. Гоголя проводила опрос, чтобы проверить краеведческие знания горожан по социально-политической истории Новокузнецка. К опросу присоединились библиотеки «Вдохновение», «Запсибовская», «Кузнецкая» и Отдел искусств.

В опросе приняли участие почти 200 человек (181).

Нужно было выбрать один верный ответ из пяти предложенных.

Первый вопрос поставил многих горожан «в тупик». Потому они выбрали давно знакомое политическое имя – Сергей Неверов (Сергей Иванович родился и учился в школе в Таштаголе). Верный ответ – Олег Матвейчев – оказался на втором месте.

Очень порадовал ответ на второй вопрос. Почти все респонденты ответили верно. Именно Ф. М. Достоевский, волею судьбы и политических событий оказавшийся в Сибири, венчался первым браком в нашем городе.

Выбирая из списка писателя-новокузнечанина, пишущего в жанре социально-политической фантастики, новокузнечане отдали предпочтение почти всем мастерам слова из предложенного списка. Но верный ответ – Константин Шабалдин – все же вышел на первое место.

Названия улиц также поставили горожан перед сложным выбором. И, хотя верный ответ – на первом месте – Улица Куйбышева, но сомнения многих респондентов показывает большое количество неверных ответов на этот вопрос.


Чтобы уточнить правильные краеведческие сведения в ответах, перейдите по ссылкам, указанным выше. Там вы найдете нужные дополнения деталям опроса.
Благодарим всех за участие!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу МБУ «МИБС»,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Просмотров: 469