Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Новые персоны на сайте «400 знаменитых новокузнечан»: Шестаков П. З. и Старков Г. Л.

Новые персоны на сайте «400 знаменитых новокузнечан»: Шестаков П. З. и Старков Г. Л.

Событие: 01 декабря 2023
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 01 декабря 2023
Сколько в Новокузнецке памятных мест, увековечивающих подвиги и судьбы героев Великой Отечественной войны, трудовую доблесть дважды победителей? Много! Но есть уверенность, что карта нашего города продолжит обновляться: на ней обязательно будут появляться новые достопримечательности и памятные объекты, возвеличивающие боевую и трудовую славу новокузнечан. В этом – наша вечная благодарность всем, кто завоевал Победу над фашизмом!

На карте Кузнецкого района с 1992 года один из переулков носит имя полного кавалера Ордена Славы Петра Зиновьевича Шестакова (1908-1974), о чём свидетельствует мемориальная доска с барельефным изображением героя на бывшем здании военкомата (ул. Обнорского, 29).
В 2004 году на карте Центрального района появилась Аллея славы медицинских работников – мемориал Первой городской клинической больницы. Идею увековечить боевую и трудовую доблесть медицинского персонала больницы возникла ещё в 2001 году, когда было принято соответствующее решение Совета народных депутатов города Новокузнецка (№ 19 от 5 июня 2001 года).

Среди 28-ми первых достойных медиков на одной из стел Аллеи было высечено имя Геннадия Леонидовича Старкова, военврача, выдающегося хирурга-офтальмолога, ректора Новокузнецкого института усовершенствования врачей (1956-1972). Его история стала на сайте 461-й!
Биографии представленных выше персон в полной мере доказывают, что дважды победители ковали славу страны не только на фронтах, их трудовой вклад не менее значим для самых разных отраслей экономики России.

Читайте и помните! Нам есть, кем гордиться!


Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail: protopopova@libnvkz.ru

Фото: А. Н. Завора и из архива НКМ

#РоссияКуZбассРодинаГероев
#КуZбассРодинаГероевНК
#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 846