Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   К 55-летию улицы Буркацкого

К 55-летию улицы Буркацкого

Событие: 24 октября 2023
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 24 октября 2023
В 2023 году исполнилось 65 лет с момента выхода Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 июля 1958 года согласно которому в Новокузнецке появилось сразу 17 Героев Социалистического Труда. Согласно этому Указу звание «Герой Социалистического Труда» на КМК получили директор Борис Жеребин, главный сталеплавильщик Леонид Климасенко, старший мастер мартена Иван Могилевцев, сталевар Михаил Буркацкий, каменщик цеха ремонта металлургических печей Павел Инютин, старший вальцовщик листопрокатки Александр Картавых и ещё несколько человек.

Ещё при жизни известный сталевар, мастер скоростной плавки Михаил Буркацкий, 115-летний юбилей которого приходится на 2024 год, стал легендой. Благодаря таким трудовым подвигам Новокузнецк и носит звание Города Трудовой Доблести!

За 36 лет трудовой жизни на КМК М. В. Буркацкий сварил свыше 3 миллионов 200 тысяч тонн стали. Чего с лихвой хватило бы на рельсы длиной пути от Бреста до Владивостока.

Михаил Васильевич умер прямо на рабочем месте – в мартеновском цехе в 1962 году. А через 6 лет – 55 лет назад – в 1968 году переулок Фестивальный получил имя прославленного сталевара: на карте города появился проезд Буркацкого.

Историю улицы, на которой расположена и мемориальная доска, можно узнать на сайте «400 знаменитых новокузнечан» (всего на сайте 63 улицы и 11 скверов).

А персональная страница Михаила Васильевича Буркацкого стала на сайте 457-й!


Читайте и помните! Нам есть, кем гордиться!

Благодарим за помощь в уточнении фактов при создании страниц сайта УК «Проспект» и старшую дома № 28 по улице Буркацкого.



Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru



#культуранадом
#культураонлайн
#400знаменитыхновокузнечан
Просмотров: 387