Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Евгений Стожков на сайте «400 знаменитых новокузнечан»

Евгений Стожков на сайте «400 знаменитых новокузнечан»

Событие: 04 октября 2023
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 04 октября 2023
Сайт «400 знаменитых новокузнечан» уже рассказывал о важных событиях, случившихся в Новокузнецке 14 сентября 2023 года и оставивших яркий след в истории города.

В этот день Новокузнецк обрёл сразу три новых достопримечательности:
Памятник Жене Стожкову стал отправной точкой поиска информации о самом воине-интернационалисте, а также об улице его имени.
Встреча с мамой героя, переговоры с жителями улицы Жени Стожкова, установившими памятник на своей улице, с сотрудниками школы № 87, позволили сформировать сразу два новых лонгрида на сайте «400 знаменитых новокузнечан».

Раздел «Улицы Куйбышевского района» пополнился историей, наверное, самой короткой улицей Новокузнецка, улицей, получившей имя в конце 1980-х годов, – улицы Жени Стожкова (всего на сайте 61 улица и 11 скверов). В биографии улицы теперь есть и появление достопримечательности – памятника Жени Стожкову, к возникновению которого причастны неравнодушные новокузнечане.

Встреча с матерью героя – Ниной Васильевной Стожковой – в день рождения её погибшего сына позволила записать биографию Евгения Юрьевича и отсканировать фотографии из личного альбома (подлинные фотографии передадим в краеведческий музей). Персональная страница Евгения Стожкова стала 455-й на сайте!

Вот, что удивительно: в названиях улиц крайне редко встретишь не полное имя, а краткое. Но в нашем городе такой прецедент не один! Есть у нас ещё улица Ани Рожковой, названная в честь первой комсомолки Кузнецка. И Женя Стожков, и Аня Рожкова, погибшие в 20 лет, просто не успели стать Евгением Юрьевичем и Анной Артамоновной...

Читайте и помните! Нам есть, кем гордиться!

Благодарим за помощь в создании страниц Нину Васильевну Стожкову и Евгения Александровича Панова.


Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru



#культуранадом
#культураонлайн
#400знаменитыхновокузнечан
Просмотров: 679