Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Новые имена на сайте «400 знаменитых новокузнечан»: А. Мотовилов и Е. Листратов

Новые имена на сайте «400 знаменитых новокузнечан»: А. Мотовилов и Е. Листратов

Событие: 13 февраля 2023
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 13 февраля 2023
В далеком 1949 году команда «Металлург» дебютировала в первенстве СССР. Этот год стал официальной датой образования хоккейной команды Новокузнецка, а в последующем – хоккейного клуба «Металлург», который 10 февраля 2023 года обрёл обновленный дворец спорта – Арену кузнецких металлургов имени Олега Короленко.

«Металлург» является одной из старейших команд России. В советское время несколько десятилетий благодаря нашей команде хоккей был спортом №1 в Новокузнецке. И в этом безусловна заслуга выдающихся мастеров спорта – новокузнецких хоккеистов.

Уже в 1960-е годы наша команда стала «кузницей» кадров для более именитых клубов, которые, впрочем, и до сих пор используют возможностью забрать к себе перспективных игроков.

Так было и с отыгравшим 4 года в «Металлурге» Анатолием Мотовиловым, который также очень успешно (1965-1978) играл за московское «Динамо», дважды выиграв Кубок СССР и четырежды становясь его финалистом.

Судьба этого прославленного хоккеиста тесно связана с Новокузнецком, куда он вернулся в роли тренера. Если бы не трагическая случайность…
Сегодня память об этом достойном человеке хранит в главном разделе сайт «400 знаменитых новокузнечан». Его состав пополнила не только эта персональная страница.

Здесь появилась личная история, рассказывающая об одном из героев книги Сергея Ермакова «ПроРок в родном Отечестве», до конца оставшимся верным музыке. Имя музыканта, певца Евгения Листратова вошло в историю эстрадной культуры Новокузнецка яркой и неповторимой страницей, а его высокий пронзительный голос будет ещё долго звучать на просторах Интернета…

А всего на сайте 430 страниц знаменитых новокузнечан.

Читайте и помните! Нам есть, кем гордиться!

Библиотека благодарит Вадима Листратова,
Сергея Лагодского и Михаила Симкина за сотрудничество, за помощь в создании персональных страниц сайта.

Напоминаем: сайт «400 знаменитых новокузнечан» держит курс на 500 имён! Продолжается сбор биографий земляков, имена которых неразрывно связаны с историей Новокузнецка!

Каждый может стать соавтором сайта, предложив имя!

Ждем новых предложений!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Видео с видеоканала С. Ермакова, фото из архива персон



#культураонлайн
#400знаменитыхновокузнечан
Просмотров: 581