Главная   \   Новости   \   Проект «Вместе с Достоевским»   \   День венчания Ф.М. Достоевского в гимназии имени Достоевского

День венчания Ф.М. Достоевского в гимназии имени Достоевского

Событие: 06 февраля 2023
Категория: Проект «Вместе с Достоевским»
Дата публикации: 06 февраля 2023

Впервые мир узнал о венчании великого писателя, случившемся в провинциальном Кузнецке 19 века, от Валентина Булгакова, тогда ещё 18-летнего юноши.

Его исследование по теме «Достоевский и Кузнецк» появилось 10 октября 1904 года в воскресном иллюстрированном приложении к газете «Сибирская жизнь» под названием «Ф.М. Достоевский в Кузнецке». Подлинник этой статьи сегодня является частью научной коллекции Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского (с 2014 года).

В. Ф. Булгаков первым сообщил миру не только факт, но и уникальные подробности венчания Фёдора Достоевского и Марии Исаевой в Кузнецке, случившегося 166 лет назад – 6 февраля 1857 года.

День венчания Ф. М. Достоевского и М. Д. Исаевой в Одигитриевской церкви города Кузнецка сотрудники библиотеки решили отметить авторским образовательным мероприятием в гимназии № 10 (улица Шункова, 6). Гимназии, с 18 июня 2019 года носящей имя великого писателя, что нормативно закреплено решением Совета народных депутатов г. Новокузнецка № 8/63.

Именно эта гимназия является правопреемницей Кузнецкого уездного училища, открытого в 1826 году. А педагоги училища вошли в «кузнецкую орбиту» Ф. М. Достоевского. Преподаватель закона Божьего священник Евгений Тюменцев 6 февраля 1857 года обвенчал Марию Дмитриевну и Федора Михайловича, а учитель рисования Николай Борисович Вергунов стал на время «соперником» писателю в любви.

Неподдельный интерес к событиям «кузнецкого периода» жизни Ф.М. Достоевского у гимназистов 9 и 10 классов вызвало медиа-путешествие по достопримечательностям города, подготовленное сотрудниками библиотеки Е.Э.Протопоповой, Л.А.Суровец и И.Ю.Степцовой.


ТВН, Новости. Гимназия №10. «Достоевский. Love story»


Хотите пройти ВМЕСТЕ С ДОСТОЕВСКИМ по улицам Новокузнецка?
Просто закажите медиа-экскурсию (Пушкинская карта)


Справки по телефону: 8(3843)74-79-55.


Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: И. Степцова, К. Дятлова
#ВместесДостоевским
Просмотров: 766