Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   Награда Почетного гражданина И.Ф. Шилова передана в музей МВД

Награда Почетного гражданина И.Ф. Шилова передана в музей МВД

Событие: 19 июля 2022
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 19 июля 2022
Как сообщил бывший пресс-секретарь Российского Совета ветеранов ОВД и ВВ полковник внутренней службы в отставке Сергей Лагодский, в июле в Центральном музее МВД России прошла торжественная передача детям, внучке и правнуку генерал-полковника внутренней службы Ивана Фёдоровича Шилова знака и наградных документов к званию «Почетный гражданин города Новокузнецка». Иван Фёдорович удостоен этого звания посмертно в июне 2022 года. Его имя в почётном списке стало 80-м!


Событие стало возможным благодаря полковнику милиции в отставке Николаю Медянцеву и подполковнику милиции в отставке Анатолию Лущику, которые передали полученные ими 1 июля на торжественном заседании Новокузнецого Совета народных депутатов наградные документы И. Ф. Шилова нашему земляку Алексею Засухину. Последний и привез награду в Москву.

Инициатива о присвоении почётного звания Ивану Фёдоровичу принадлежит Главному управлению МВД России по Кемеровской области и ветеранам органов внутренних дел Анатолию Лущику и Николаю Медянцеву.

Иван Фёдорович ушёл из жизни 22 декабря 2021 года. Но память об этом легендарном человеке навсегда останется не только в истории, но и на карте Новокузнецка (29 марта 2022 года принято решение НГСНД № 2/21 о присвоении новой улице Новоильинского района имени Шилова). А 3 сентября 2022 года (в день рождения И. Ф. Шилова) в Кемерово планируется открытие бюста на территории отделения полиции и памятной таблички на дверях кабинета, который И. Ф. Шилов занимал когда-то.

Над бюстом работает известный новокузнецкий скульптор Андрей Богданов:

Родные легендарного земляка отдали награды Ивана Фёдоровича Шилова в Центральный музей МВД России в надежде, что и там вскоре появится мемориальная экспозиция в его память.

Е. Э. Протопопова, член Союза журналистов России
Фото: А. Засухин


#кузбассовцы
#400знаменитыхновокузнечан
Просмотров: 2081