Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Уже 80! Почётные граждане Новокузнецка – 2022

Уже 80! Почётные граждане Новокузнецка – 2022

Событие: 01 июля 2022
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 01 июля 2022
В 2013 году, когда я работала в КузГПА, случай свёл с удивительным человеком. Известный журналист Юля Костина пригласила на вечер в музей Бардина, где познакомила с Евгением Ивановичем Проводовым. Все, увидевшие тогда впервые этого человека, были просто очарованы его ярким актерским талантом (а ведь он - железнодорожник)! Забыть такое невозможно, поэтому уже тогда я задумала: если буду делать продолжение книги «100 знаменитых новокузнечан», непременно там будет страничка Евгения Ивановича. Но продолжением истории стал сайт «400 знаменитых новокузнечан», на котором имя Е. И. Проводова появилось намного раньше, чем он заслуженно стал Почётным гражданином города.
Очень символично, что в паре с Е. И. Проводовым этого звания, наконец-то, хотя и посмертно, удостоили человека, чьими заслугами и стараниями было создано множество городских краеведческих проектов. Бессменный руководитель и основатель краеведческого объединения «Серебряный ключ», знатный путешественник, картограф и популяризатор родного края Сергей Дмитриевич Тивяков помогал Гоголевке на всем протяжении его сознательной жизни. До последних дней… Вот и он – в списке Почётных!
404 День рождения Новокузнецка прибавил к списку самых почётных новокузнечан три достойных имени, и теперь всего их ровно 80!

Третьим Почётным гражданином в 2022 году стал человек удивительной судьбы, подробности которой с архивными фото нашим читателям открыл наш земляк, московский журналист Сергей Лагодский. Иван Фёдорович Шилов!
Новокузнецкий городской Совет народных депутатов утвердил решения о присвоении новых званий «Почётный гражданин Новокузнецка» 21 июня 2022 года, а награждение прошло на торжественном мероприятии 1 июля.

В список достойных-2022 вошли:

  1. Евгений Иванович Проводов(решение № 9/57),
  2. Сергей Дмитриевич Тивяков (посмертно, решение № 9/58)
  3. Иван Фёдорович Шилов(посмертно, решение № 9/59).
Самые точные, полные и актуальные сведения обо всех почётных гражданах Новокузнецка и регламентирующих звание документах – только на сайте «400 знаменитых новокузнечан в специальном разделе, который содержит сведения обо всех лицах, удостоенных высокого звания «Почетный гражданин города Новокузнецка» с 1967 года (всего 80 Почётных граждан). Включает фото и видео (при наличии), биографические данные, список наград и дату присуждения звания.

Краткая справка
Звание «Почетный гражданин города Новокузнецка» присваивается Новокузнецким городским Советом народных депутатов гражданам, «внесшим значительный вклад в развитие экономики, культуры, науки, искусства, образования, здравоохранения, спорта, местного самоуправления, предпринимательства, благотворительности и иных сфер деятельности в городе Новокузнецке, проявившим личное мужество и героизм при исполнении служебного и гражданского долга на благо города Новокузнецка, а также за иные заслуги перед городом Новокузнецком» (п. 1.1 решения Новокузнецкого городского СНД от 14.09. 2016 г. № 12/177) «ежегодно во время празднования Дня города Новокузнецка, а также во время празднования Дня Победы в связи с 75-й и последующими юбилейными годовщинами Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (п. 3.2 решения Новокузнецкого городского СНД от 14.09. 2016 г. № 12/177).
Основой для раздела «Почётные граждане Новокузнецка» являются исследования Е. Э. Протопоповой и Н. В. Чужук, опубликованные в книгах «Почетные граждане города Новокузнецка» (2004), «Почетные граждане города Новокузнецка. Выпуск 2» (2015), Почётные граждане города Новокузнецка: 50 биографий на фоне летописи города. 1967-2015 (2016), а также личные встречи и согласование с персонами или их родственниками.


Читайте достоверную и актуальную историю города
на сайтах Гоголевки!
Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,

e-mail: protopopova@libnvkz.ru
Фото из архива сайта «400 знаменитых новокузнечан»



#КуZбассРодинаГероевНК
#кузбассовцы
#400знаменитыхновокузнечан
Просмотров: 1543