Главная   \   Новости   \   Проект «Вместе с Достоевским»   \   «Кузнецкий период» в письмах писателя: онлайн-премьера монографии «Эпистолярное наследие Ф. М. Достоевского 1855-1857 годов»

«Кузнецкий период» в письмах писателя: онлайн-премьера монографии «Эпистолярное наследие Ф. М. Достоевского 1855-1857 годов»

Событие: 19 февраля 2022
Категория: Проект «Вместе с Достоевским»
Дата публикации: 19 февраля 2022
Проект «Вместе с Достоевским» к 165-летию венчания Ф.М. Достоевского с М.Д. Исаевой в Одигитриевской церкви города Кузнецка подготовил читателям сразу несколько интересных событий: две информационные площадки (07.02 и 17.02) и онлайн-премьеру книги, которая вышла осенью 2021 года.

19 февраля в онлайн-гостиной библиотеки прошла встреча с автором монографии «Эпистолярное наследие Ф. М. Достоевского 1855-1857 годов», в которой впервые поднят вопрос об изучении кузнецких писем Достоевского и выявлении их аксиологической значимости.

Елена Дмитриевна Трухан, заместитель директора по научной работе Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, член Союза писателей России, председатель новокузнецкого филиала Кемеровского отделения Союза писателей России, выступила как филолог, автор научной прозы. Много лет она изучает письма Достоевского времен кузнецких событий, занимается поиском документальных арте-фактов по этой теме в сибирских архивах. Некоторые документы, выявленные в архивах Томской и Новосибирской областей, благодаря публикаторской активности Елены Дмитриевны уже включены в научный оборот.

Посмотрите онлайн-премьеру на нашем видеоканале и узнаете, долго ли готовилась монография, и чем она отличается от других изданий, посвященных эпистолярному наследию Ф. М. Достоевского. В чём ценность единственного сохранившегося письма писателя к Марии Дмитриевне Исаевой, и почему была уничтожена вся переписка с будущей первой женой. Узнаете, можно ли через эпистолярное слово разглядеть провинциальный город и его обитателей. И насколько книга способна изменить понимание значимости «кузнецкого периода» в жизни великого писателя.

Все онлайн-премьеры (22) доступны на официальном видеоканале Гоголевки на YouTube.

Вместе с Достоевским – к новым вершинам!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: О. Д. Анчокова
Видео: С. В. Загнухин



#встречисписателями
#культуранадом
#культураонлайн
#вместесДостоевским
Просмотров: 1553