Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   390-я страница сайта «400 знаменитых новокузнечан»

390-я страница сайта «400 знаменитых новокузнечан»

Событие: 12 марта 2021
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 12 марта 2021
Совсем скоро на базе Новокузнецкой городской детской клинической больницы № 4, которой в 2019 году присвоено имя профессора Ю. Е. Малаховского, будет открыт Музей Юрия Евгеньевича Малаховского – основоположника кузбасской педиатрии.

А фасад дома № 56 по улице Кирова с сентября 2019 года украшает мемориальная доска «Легендарный детский врач». В этом доме с 1976 по 1992 годы жил выдающийся детский врач, замечательный ученый, талантливый педагог, оставивший после себя незабываемую память и неизгладимый след, воспитавший целое поколение детских врачей города, региона и страны.

Уехав в 1999 году в Израиль, Юрий Евгеньевич очень скучал по Родине. Вот выдержки из его письма профессору А. А. Луцику: «…На чужбине, где почувствовал (не понял, а именно почувствовал), что значит для меня Россия, такое много стоит! В Новокузнецк я отправился после 17 лет весьма успешной работы в Кемерово (май 1975 г.) с большим нежеланием и буквально предпенсионным настроением. Но у Бога были свои планы, и он превратил Новокузнецк в «столицу» моей жизни, а ГИДУВ оказался подлинной alma mater….Не хочу обобщать, но врачи, для которых медицина являлась не только средством для существования, но и «религией» (!), окружали меня лишь в Новокузнецке… У России величественная история и трагичная судьба, но она «генетически» (!) обречена на процветание. И придут времена, когда государственный гимн России станет общенациональной молитвой… С признательностью и уважением Ю.Е. Малаховский, 20.12.2002».


Ощущая близость конца, Юрий Евгеньевич вернулся в Новокузнецк. Он умер 7 августа 2004 года в стенах больницы, которой отдал лучшие годы своей жизни. Похоронен в Новокузнецке, как и завещал.

Заходите на сайт «400 знаменитых новокузнечан», там теперь есть страница, повествующая о судьбе легендарного врача Юрия Евгеньевича Малаховского, искренне любившего свой город и край, спасшего не одну детскую жизнь.

Всего на сайте: 390 персональных страниц знаменитых новокузнечан.

Библиотека благодарит за содействие доктора медицинских наук, профессора Елену Ивановну Лютину и напоминает: каждый может стать соавтором сайта, предложив имя, достойное войти в историю! А ведь совсем СКОРО – 400-е имя!

Ждем новых предложений
для сайта «400 знаменитых новокузнечан»!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу МБУ «МИБС»,
член Союза журналистов РФ, e-mail: protopopova@libnvkz.ru

#400знаменитыхновокузнечан
#кузбассовцы
#культураонлайн
Просмотров: 793