Главная   \   Новости   \   Новости партнёров проекта   \   «Рай человечий»: премьера новой книги Руслана Сидорова

«Рай человечий»: премьера новой книги Руслана Сидорова

Событие: 22 декабря 2020
Категория: Новости партнёров проекта
Дата публикации: 25 декабря 2020
22 декабря в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя при соблюдении санитарно-эпидемиологических мер состоялся вечер-презентация книги стихов Руслана Сидорова «Рай человечий».

Руслан – личность для нашего города знаковая. Известный писатель, лектор, почётный читатель Гоголевки, путешественник и краевед, специалист по творчеству Ф.М. Достоевского, – его имя заслуженно входит в число 400 знаменитых новокузнечан.

Новая книга – антология поэтического творчества Руслана – издана его друзьями в Кемерово в издательстве Кузбасского центра искусств при поддержке Кемеровского регионального представительства Союза российских писателей.

Презентация книги подготовлена при поддержке Кемеровского регионального отделения Русского географического общества.

В просторном зале собрались близкие друзья Руслана, поклонники его таланта, люди, хорошо знавшие его при жизни: прозаики и поэты, журналисты и музыканты, искусствоведы и сотрудники «Гоголевки».

С приветственным словом выступила директор муниципальной библиотечной системы Новокузнецка Светлана Михайловна Тетерина. Составитель сборника – Сергей Ерофеев и литературный редактор – Татьяна Николаева рассказали гостям о подготовке проекта – планомерной и кропотливой работе, длившейся более четырех лет.
Руководитель студии «Гренада» Ольга Комарова и актриса Новокузнецкой драмы Алёна Сигорская читали стихи Руслана, дуэт Ольги Босовой и Евгения Искуссных представил новую музыкальную программу по его творчеству. Участники вечера первыми услышали песни на стихи Руслана: «Комнатка, похожая на келью…», «В трамваях из театров и гостей…», «Зеленеющий сон», «Святая простота», «Любовь и бедность…» и «Сто лет – не срок…».
Тёплыми воспоминаниями поделилась Людмила Килина, знавшая поэта с детства. Мама Руслана – Клара Романовна искренне поблагодарила всех за то, что помнят о нём и его творчестве.
Настоящей изюминкой программы стало выступление новокузнецкого барда Валерия Куличенко с песней «Из нас собрали батальон», ставшей в свое время визитной карточкой и гимном литературного сообщества Юга Кузбасса.

Завершал мероприятие председатель Общественного совета при управлении культуры г. Новокузнецка Александр Алексеевич Волобуев, он вручил организаторам проекта благодарственные письма.

Вечер прошел в теплой, непринужденной, дружеской атмосфере. Большая роль в этом принадлежит ведущей – Галине Степановне Ивановой. Огромную роль в подготовке мероприятия сыграла и слаженная работа сотрудников библиотеки, подготовивших обширную выставку изданий стихов Руслана, а также обеспечивших информационное и техническое сопровождение вечера.

Фонды муниципальной библиотечной системы Новокузнецка пополнились несколькими экземплярами новой книги, с которыми можно будет ознакомиться на абонементе и в отделе краеведения.

В 2021 году библиотека представит ещё одно новое издание, связанное с именем Руслана Сидорова. Следите за афишей проекта «ВМЕСТЕ с ДОСТОЕВСКИМ».

Оргкомитет мероприятия
Фото: О. Анчокова
Просмотров: 854