Главная   \   Новости   \   Проект «Вместе с Достоевским»   \   Проект «ВМЕСТЕ с ДОСТОЕВСКИМ» к 200-летию писателя: готовность номер один

Проект «ВМЕСТЕ с ДОСТОЕВСКИМ» к 200-летию писателя: готовность номер один

Событие: 23 декабря 2020
Категория: Проект «Вместе с Достоевским»
Дата публикации: 23 декабря 2020
2021 год юбилейный не только для Кузбасса, планирующего торжественно отметить 300-летие. Мировая общественность в грядущем году будет отмечать 200-летний юбилей Ф. М. Достоевского.

Новокузнецк (Кузнецк) волею судьбы причастен к биографии великого русского писателя. 10 лет назад (2011) к 190-летию Ф. М. Достоевского новокузнецкая библиотека им. Н. В. Гоголя презентовала полнотекстовую биобиблиографию (сайт) «Федор Михайлович Достоевский и Кузнецк». Сайт освещает кратковременное пребывание Федора Михайловича в нашем городе в 1857 году: одну из самых ярких, счастливых и мучительных страниц биографии писателя. История любви Достоевского и Марии Дмитриевны Исаевой, венчание в Кузнецке, «грозные и счастливые дни», пережитые здесь писателем, породили множество интерпретаций этой любви в литературе о Достоевском. Все они нашли полнотекстовое отражение на данном сайте, который ежеквартально актуализируется.

2020 год отчётливо показал, что роль краеведческой деятельности в режиме онлайн непрерывно возрастает. Библиотека, одновременно выполняющая задачи летописца, локального музея и архива, сохраняет старые и формирует новые ценности местного сообщества. А благодаря цифровым технологиям, она становится создателем уникальных мультимедийных краеведческих ресурсов.

Тем самым, библиотека, являясь открытым и доступным пространством общения, знаний и творчества, неизменно идет навстречу высшим потребностям человека, тем, которые, по словам Достоевского, обнаруживают, что человек – «не простое земное животное»: потребностям в развитии, самопознании, познании мира, в сохранении исторической памяти.
Новый проект библиотеки им. Н. В. Гоголя «ВМЕСТЕ с ДОСТОЕВСКИМ» включает цикл образовательных, художественно-просветительских и познавательных мероприятий по краеведению.

Положение проекта «ВМЕСТЕ с ДОСТОЕВСКИМ» (утв.18.12.2020).
Фирменный стиль в РФ Достоевский-200

Чтобы быть в курсе и в любую минуту (24/7) следить за ходом проекта, на сайте «400 знаменитых новокузнечан» в разделе «Новости» выделен одноименный блок. А на официальном сайте МБУ «МИБС» создан раздел проекта.

И, конечно же, в Афишах наших сайтов можно будет увидеть анонсы предстоящих мероприятий.

Заходите, изучайте, приходите в гости!
Библиотека рада вам и реально, и виртуально!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов России, e-mail: protopopova@libnvkz.ru


#вместесДостоевским
#200летДостоевскому
#родинакузбасспроект
#кузбассвремябытьпервыми
#дарюкузбассу
Просмотров: 1380