Главная   \   Новости   \   Проект «proЧТИ Кузбасс»   \   Навечно в памяти народной: онлайн-премьера книги

Навечно в памяти народной: онлайн-премьера книги

Событие: 31 августа 2020
Категория: Проект «proЧТИ Кузбасс»
Дата публикации: 31 августа 2020
31 августа официальный видеоканал Гоголевки представил книгу «Навечно в памяти народной. Новокузнецкий муниципальный район в годы Великой Отечественной войны», подготовленную к 75-летию Великой Победы и изданную в апреле 2020 года.
Разговор с автором-составителем Ириной Ивановной Казанцевой, журналистом, главным редактором журнала «Наш город Новокузнецк», директором ИД «Кузнецкая книга», коснулся истории рождения идеи нового краеведческого издания и её творческого воплощения.

Рукодители проекта «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» Е. Протопопова и О. Анчокова обсудили с Ириной Ивановной содержание книги и тематические аспекты каждой главы.

Издание жанрово относится к документальной литературе. Содержит архивные документы, воспоминания очевидцев, биографические сведения о героях Победы и тружениках тыла, о памятниках Великой Победы и военно-поисковых отрядах.

Книга иллюстрирована копиями подлинных артефактов истории: фотографиями из музейных и личных архивов, письмами с фронта.

С изданием можно познакомиться на Абонементе Гоголевки. Новым поколениям книга даст возможность не только узнать историческую правду, представить собирательный образ народа-победителя, но, главное, - не забыть, какой ценой завоевана Победа, чтобы не позволить переиначить историю и отнять нашу Победу!

В создании книги принимали участие: А. В. Шарнин, С. Д. Казакевич, Н. Г. Горн, Л. И. Тарнопольская.
Авторы фотоиллюстраций: Юрий Лобачёв, Ирина Казанцева, Надежда Воронина, Диана Еловикова.

Онлайн-премьера доступна в на официальном видеоканале Гоголевки на YouTube.

Следите за новостями на наших сайтах!
Вас ждут интересные онлайн-премьеры!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail: protopopova@libnvkz.ru

#ГодПамятииСлавы
#КузницаПобеды75
#кузбассовцы
#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 1097