Главная   \   Новости   \   Проект «Поём Победу»   \   «ПОЁМ ПОБЕДУ»: Виталий Гасаев, «За того парня»

«ПОЁМ ПОБЕДУ»: Виталий Гасаев, «За того парня»

Событие: 12 мая 2020
Категория: Проект «Поём Победу»
Дата публикации: 12 мая 2020
К 75-летию Великой Победы
2020 год – Год памяти и славы, год 75-летия со дня победы в Великой Отечественной войне. Весь год вместе с участниками проектов «400 знаменитых новокузнечан» и «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» поём песни, рождённые Великой Победой!

До тех пор, пока звучат канонады любой войны, песня «За того парня» (музыка Марка Фрадкина, слова Роберта Рождественского) не уйдёт из нашей памяти, будет понятной любому человеческому сердцу. А её посыл «Все, что было не со мной, - помню!» будет звучать как назидание всем, кто хочет навязать любому народу свою волю и силу, всем, кто хочет переписать историю.

Эту популярную советскую песню, родившуюся на свет почти 50 лет назад (1971) и известную также по первым строкам «Что-то с памятью моей стало...», споёт в проекте «Поём Победу» наш почётный гость, известный российский автор-исполнитель, «золотой голос» томской команды КВН Виталий Гасаев.

Песня «За того парня» была написана композитором Марком Фрадкиным на стихи поэта Роберта Рождественского к 30-летию со дня начала Великой Отечественной войны и впервые прозвучала в фильме «Минута молчания» (1971). Исполнил ее актер Александр Кавалеров, сыгравший главную роль. Спустя два года (1973) песня украсила кадры современности в гениальном фильме Леонида Быкова «В бой идут одни старики».

Но популярность и международное признание песня приобрела в 1972 году, когда молодой артист Лев Лещенко триумфально победил с ней на международном конкурсе в Сопоте. На финальном концерте артист спел её трижды!

Это символическая песня. «За того парня»… Этим парнем может быть любой человек на земле, воин любой страны. Поэтому песня – на все времена! И звучит она сегодня достаточно современно, как монолог о долге перед теми, кто воевал и отстоял свободу.

Спасибо Виталию Гасаеву за участие в проекте «Поём Победу»!

Помним и гордимся!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru

#ГодПамятииСлавы
#КузницаПобеды75
#кузбассовцы
#культуранадом
#культураонлайн
#поемПобеду
Просмотров: 1058