Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Герои Великой Победы: Анна Язовская

Герои Великой Победы: Анна Язовская

Событие: 15 марта 2020
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 15 марта 2020
К 75-летию Великой Победы
Не менее 800 тысяч женщин, беззаветно любивших Родину и готовых отдать за нее жизнь, стали примером бесстрашия и героизма в годы войны.

Они были летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками, медсестрами и санинструкторами. Орденами и медалями награждены около 150 тысяч женщин-воинов, более 90 женщин удостоены звания Героя Советского Союза.

Много женщин служило в авиации: лётчицы, штурманы, стрелки-радисты, вооруженцы... Женщины-авиаторы сражались и в составах обычных «мужских» полков, так и в отдельных «женских». В женские авиаполки вступали лётчицы Гражданского Воздушного Флота и аэроклубов Осоавиахима.

Одной из выпускниц Ульяновской школы Осоавиахима была и студентка Сибирского металлургического института Анна Язовская, которая героически погибла при выполнении боевого задания 14 октября 1943 года.

В Новокузнецке об Анне Максимовне Язовской напоминает мемориальная доска, установленная при входе в главный корпус СибГИУ (улица Кирова, 42). А ещё на сайте «400 знаменитых новознечан» теперь есть персональная страница героической девушки-пилота.
Всего на сайте: 370 персональных страниц знаменитых новокузнечан.

Советские женщины-лётчицы, сражающиеся в истребительной, штурмовой, бомбардировочной авиациях, внесли весомый вклад в дело Великой Победы над врагом. Помнить об этом – наш долг!

На сайте «400 знаменитых новознечан» сегодня представлены иллюстрированные биографии 97 участников Великой Отечественной войны: в разделе «Знаменитые новокузнечане» - 82 участника ВОв, в разделе «Читаем город» - ещё 15.
Из них 56 участников ВОв удостоены высшего звания – Героя Советского Союза и Героя России (в разделе «Новокузнецк – город воинской и трудовой славы» – ошибочно указано, что Героев у нас 52).

Мы помним и гордимся!

Е. Э. Протопопова, автор проекта «Творим историю вместе»,
член Союза журналистов РФ, e-mail: protopopova@libnvkz.ru


#ГодПамятииСлавы
#КузницаПобеды75
#кузбассвремябытьпервыми
#дарюкузбассу
#кузбассовцы
Просмотров: 793