Главная   \   Новости   \   Проект «Калейдоскоп судеб»   \   «Калейдоскоп судеб» Ивана Ляхера и Антонины Стафеевой

«Калейдоскоп судеб» Ивана Ляхера и Антонины Стафеевой

Событие: 19 февраля 2020
Категория: Проект «Калейдоскоп судеб»
Дата публикации: 20 февраля 2020
К 75-летию Победы
19 февраля состоялась очередная встреча совместного проекта Новокузнецкого городского Совета ветеранов и ЦГБ им. Н. В. Гоголя «Калейдоскоп судеб: С любовью к жизни». В преддверии празднования юбилея Великой Победы этот проект повествует о судьбах тех новокузнечан, кого сегодня по праву называют «дважды победителями». Прошедшая встреча была посвящена бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей.

Когда началась война, первые удары приняли на себя пограничники, сражавшиеся до последней капли крови. Силы были неравны, и враг стремительно прорывался вглубь нашей Родины. Беззащитные дети, женщины и старики становились лёгкой добычей врага. Фашисты угоняли в концлагеря, куда везли как скот: в товарных вагонах, набитых битком. Сколько их умерло за время пути?! А сколько позже?!

Дети, ставшие узниками, испытывали недетские страдания, они были совершенно беззащитны перед палачами. Всего из Советского Союза было угнано 700 тысяч детей, домой вернулся лишь один из десяти…


В Новокузнецке сегодня проживают около 80 человек – бывших малолетних узников фашистских концлагерей. А ещё 15 лет назад их было 345. Попали в наш город они разными путями. Это люди разных профессий. Но всех их объединяет огромная любовь к жизни. Пройдя через ад концлагерей, они не ожесточились сердцем. Всё делали с такой отдачей, будто жили за себя и за тех, кто остался в фашистских застенках навечно...

О каждом человеке, побывавшем в фашистском плену, можно рассказать много хорошего. Но героями нашей встречи стали только два человека: Иван Николаевич Ляхер, которого представил Куйбышевский районный совет ветеранов, и Антонина Ивановна Стафеева, поддержанная Кузнецким районным советом ветеранов.
Война зловеще прошла через их детство, оставив в сердце незаживающую рану, но не сломив дух и волю к жизни!
Иван Николаевич до сих пор служит медицине, а Антонина Ивановна ведёт активную общественную работу в Совете ветеранов. Иван Николаевич рассказал о том времени, когда только начиналась его профессиональная биография, а Антонина Ивановна вдохновенно описала стихами свою боль, память и светлые чувства, связанные с Великой Победой.

Тёплые поздравления для наших ветеранов прозвучали от их детей: для И. Н. Ляхера – от сына Василия Ивановича Ляхера, а для А. И. Стафеевой – от дочери Татьяны Николаевны Марёновой.

Поздравить ветеранов с особыми словами и наградами пришёл Глава Кузнецкого района Сергей Николаевич Сухарев. Его тёплые и проникновенные пожелания пришлись по душе всем ветеранам, присутствовавшим в зале, они были обращены к каждому причастному к истории города и страны.

Поздравления от депутата Законодательного собрания Кузбасса Р. А. Говора передал Николай Щемелев, рассказавший о новом проекте, реализуемом командой Р. А. Говора к 75-летию Победы.

Руководители городского и районных советов ветеранов войны и труда, узлового совета ветеранов Кузбасского региона Западно-Сибирской железной дороги не остались в стороне. Поздравления и подарки дарили: Прокопенко Земфира Мирсадировна, Мамаева Лидия Ивановна, Надежда Николаевна Козодой, Машков Николай Ананьевич, Зиновьева Ираида Борисовна.

А сколько было коллег, пришедших с объятиями, признаниями в любви и поздравлениями к героям нашего вечера!

Звучали музыкальные поздравления от Геннадия Бурлакова, Евгения и Анатолия Искуссных, Евгения Белого. Хор ветеранов Кузнецкого района «Золотая осень», осушил слёзы на глазах зрителей, живо сопереживавших происходящему, и своей неуёмной энергией и оптимизмом просто «взорвал» зал.

Ежегодно 11 апреля народы стран, пострадавших от фашистской агрессии, отмечают Международный день освобождения узников фашизма. Этот день установлен в память героического восстания заключенных лагеря смерти в Бухенвальде в 1945 году. Прошедший в Гоголевке вечер памяти ещё раз напомнил, что и наш город имеет отношение к этой памятной дате, что у нас есть ещё один повод для гордости, памяти и славы.

Встреча с узниками концлагерей в Гоголевке / ТВН, Новости

До новых встреч с теми, кого заслуженно величают «гордость Кузбасса»!
С нашими ветеранами!

Видеорепортаж


Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ
Фото: О. Д. Анчокова, нач. отдела Абонемент
Видео: С. В. Загнухин



#ГодПамятииСлавы
#КузницаПобеды75
#родинакузбасспроект
#кузбассвремябытьпервыми
#дарюкузбассу
#дваждыпобедители
Просмотров: 964