Главная   \   Новости   \   Проект «Вместе с Достоевским»   \   #ВместесДостоевским: роман «Братья Карамазовы» на «Живых страницах»

#ВместесДостоевским: роман «Братья Карамазовы» на «Живых страницах»

Событие: 14 февраля 2020
Категория: Проект «Вместе с Достоевским»
Дата публикации: 14 февраля 2020
6 февраля исполнилось 163 года со дня венчания в Кузнецке Ф. М. Достоевского и М. Д. Исаевой. 14 февраля 1857 года молодые покинули Кузнецк навсегда. Но 22 дня, проведенные великим писателем в нашем городе, стали знаковым событием в 400-летней истории Новокузнецка.

К 200-летию Ф. М. Достоевского, празднование которого состоится в 2021 году, МБУ «МИБС» запускает новый проект «Вместе с Достоевским». Проект войдёт в активную фазу в сентябре 2020 года. А пока будет знакомить вас с интересными мировыми новостями, имеющими отношение к чтению и связанными с именем великого русского писателя.

Недавно популярное мобильное приложение для чтения «Живые страницы» пополнилось романом Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы». Кроме текста здесь можно обозреть связанные с романом исторические факты, географические данные и временную шкалу событий, описанных в романе. Эксперты «Живых страниц» собрали также информацию об уголовных и административных делах, которые изучал Достоевский, работая над романом. Воссоздана даже карта вымышленного города Скотопригоньевска, где вместе с Достоевским можно проследить, на какой улице и в каком доме происходят события романа.

Мобильное приложение «Живые страницы» – это интерактивная энциклопедия, позволяющая не только читать, но и размышлять над выдающимися художественными произведениями. Сегодня здесь представлены «Война и мир» и «Анна Каренина», «Преступление и наказание», «Идиот» и «Братья Карамазовы», «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», «Тихий Дон», «Мертвые души», «Обломов», «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка», «Герой нашего времени», «Кому на Руси жить хорошо». Есть и пьесы «Горе от ума», «Ревизор», «Вишневый сад». Пользователям доступна проверка знания редких слов («Игры в слова»). Скоро появятся романы «Лавр» Евгения Водолазкина и «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной. Доступны экскурсии платформы izi.TRAVEL по городам и усадьбам, описанным в произведениях.

Приложение можно скачать бесплатно в магазинах Google Play и Galaxy Apps.

Скачай «Живые страницы»,
будь вместе с Достоевским там, где удобно!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов России, e-mail: protopopova@libnvkz.ru

#вместесДостоевским
#200летДостоевскому
#родинакузбасспроект
#кузбассвремябытьпервыми
#дарюкузбассу
Просмотров: 948