Главная   \   Новости   \   Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»   \   Исторические места Кузбасса

Исторические места Кузбасса

Событие: 26 августа 2019
Категория: Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»
Дата публикации: 26 августа 2019
Информационно-библиографический отдел в рамках проекта «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» продолжает цикл виртуальных тематических выставок «Имя гордое – Кузбасс».

Виртуальная выставка «Исторические места Кузбасса» даст возможность взглянуть на историю родного края с другой стороны, у нас много интересных мест, они находятся рядом, а мы порой даже не знаем исторические места своей малой родины.

Современный Кузбасс это не только крупный промышленный центр России, но и регион с интересным историческим прошлым, с уникальными историческими, архитектурными памятниками, известными далеко за пределами страны. Кузнецкая крепость была построена в 1820 году, но понять, почему именно в Кузнецке строилось такое крупное фортификационное сооружение можно только с учетом историко-географического положения г. Кузнецка с 1618 года.

Город Кузнецк также имеет отношение к истории литературы. Федор Михайлович Достоевский и Лев Николаевич Толстой – это достояние всей мировой литературы. Ф. М. Достоевский здесь венчался и жил некоторое время, а имя Л. Н. Толстого связано с его последним секретарем Валентином Федоровичем Булгаковым, уроженцем города Кузнецка.

«Томская писаница» является известнейшим памятником изобразительного искусства Сибири III – I тысячелетия до нашей эры, древним святилищем и культовым центром древнего населения Притомья.

В заповедную зону городского историко-архитектурного музея «Красная Горка» входит территория бывшего Кемеровского рудника с расположенными на ней старейшими в городе промышленными и гражданскими постройками начала XX века. Большинство зданий на территории музея относятся к периоду деятельности АИК «Кузбасс» – уникальной международной организации, созданной рабочими и специалистами Америки и Европы для экономической помощи молодой советской республике. Основная часть сохранившихся сооружений – жилые дома, школа, баня – построена по проектам голландского архитектора Йоханнеса ван Лохема, работавшего в АИК «Кузбасс».

После Новокузнецка Мариинск считается старейшим городом в Кузбассе. Русское село Кийское было основано в 1698 году. Оно располагалось на главном почтовом Московском тракте. Населённый пункт получил статус города в 1856 году, но в течение всего следующего года сохранял название «Кийское». В 1857 был переименован в честь императрицы Марии Александровны (1824-1880) - жены Александра II. Летом 1891 года, в период строительства Транссибирской магистрали в Томской губернии, Мариинск посетил Николай II, тогда ещё цесаревич.

Цикл «Имя гордое – Кузбасс» рассчитан на весь период до июля 2021 года. Виртуальные выставки различной тематической направленности будут появляться каждые два месяца, всего их будет 15.


Л. А. Суровец, гл. библиотекарь ИБО ЦГБ им. Н. В. Гоголя,
тел. (3843)74-67-85
Просмотров: 566