Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   «Любовь нас сама найдет»: премьера сборника песен А. Ляпина

«Любовь нас сама найдет»: премьера сборника песен А. Ляпина

Событие: 23 ноября 2017
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 23 ноября 2017
23 ноября в актовом зале ЦГБ им. Н. В. Гоголя в рамках проекта «Творим историю вместе» был презентован новый сборник песен «Любовь прекрасна и грустна» новокузнецкого композитора Заслуженного работника культуры РСФСР Александра Фёдоровича Ляпина.

Творчество композитора уже давно стало яркой страницей музыкальной жизни города Новокузнецка. Музыку Александра Федоровича слушают не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Он первым из композиторов Новокузнецка стал членом Союза композиторов России. Вся его жизнь и все его творчество связано с Кузбассом. Именно на кузбасской земле он сформировался как композитор. Его заслуги по достоинству оценены и городом.
Имя композитора в 2017 году украсило сайт «400 знаменитых новокузнечан», который создается в рамках проекта «Творим историю вместе». В ходе проекта вручаются сертификаты, подтверждающие вхождение имени знаменитого новокузнечанина в персональный состав электронной энциклопедии «400 знаменитых новокузнечан». Данный документ был передан дочери Александра Федоровича - Коптевой Елене. Именно ее усилиями уже после ухода композитора был издан сборник песен, представленный публике.

Александр Федорович много лет отработал в музыкальном училище. Многие его ученики продолжили образование по выбранной профессии. К какому бы жанру ни обращался композитор, ему все удавалось. Но центральное место в его творчестве занимал жанр песни, как в сольном, так и в хоровом исполнении.

Музыкальной иллюстрацией вечера-концерта стало выступление вокального ансамбля старших курсов Новокузнецкого областного колледжа искусств под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Липового, солировал Владимир Жолудев, партию фортепиано исполнили Елена Петренко и Мария Шулбаева.
Прозвучали песни «Дыхание Родины», «Мосточек узенький», «Частушка», «Снега России», «Девичья».

Сергей Алексеевич Липовой поделился воспоминаниями о композиторе.
Пользуясь случаем, руководитель проекта «Творим историю вместе» Е. Э. Протопопова вручила С. А. Липовому, создателю и бессменному художественному руководителю и дирижеру Новокузнецкого муниципального камерного хора, сертификат, удостоверяющий вхождение его имени в персональный состав сайта «400 знаменитых новокузнечан».

Музыка будет жить столько, сколько будет существовать человечество.
О, Музыка, блистательный каскад!
Стихи твои небесные звучат,
Ни капли нет в тебе обмана,
Ты – в пенье скрипки, арфы и органа.
Твой голос – в танце, в хороводе,
А сердце и душа – в природе.
О, Музыка, ты там и тут.
Салют тебе, о, Музыка, салют!

Удивительно теплый, душевный вечер завершился словами признательности всем гостям от Елены Коптевой, дочери композитора А. Ф. Ляпина.


ВИДЕОРЕПОРТАЖ




Приходите в библиотеку!
Наслаждайтесь прекрасными голосами и чудесной музыкой!



Е. Э. Протопопова, Н. Н. Конюхова
Фото: О. Д. Анчокова
Видео: С. В. Загнухин




#новокузнецк400
#400знаменитыхновокузнечан
#творимисториювместеновокузнецк
Просмотров: 1216