Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   Прогулки по Кузнецку с А. С. Шадриной: Николай Гриценко

Прогулки по Кузнецку с А. С. Шадриной: Николай Гриценко

Событие: 26 марта 2017
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 26 марта 2017
26 марта в творческой гостиной ЦГБ им. Н. В. Гоголя прошла очередная публичная лекция. Гости библиотеки вместе с Альбиной Степановной Шадриной прогулялись по старому Кузнецку, вспоминая довольно известного в конце XIX века деятеля русской культуры Николая Гриценко.

Альбина Степановна рассказала, как и, возможно, почему родители будущего художника приехали в Кузнецк из Москвы в далеком 1845 году. Николай Семенович Гриценко был назначен лекарем, а Анна Фомина, его будущая жена, получила место акушерки в Кузнецке. Венчались родители Николая Гриценко в Спасо-Преображенском cоборе, где впоследствии крестили своих детей.
Собравшиеся узнали, как семья переехала в Томск, почему Николай Гриценко поехал учиться не в Казань, а в Санкт-Петербург, где увлекся не только военно-морским делом, но и живописью.
Альбина Степанова обрисовала личность человека неординарного, очень образованного, неслучайно избранного в спутники цесаривича на время кругосветного путешествия, о котором в свое время очень хорошо отозвался Илья Репин.

Альбина Степановна отметила, что биография Николая Гриценко содержит еще много лакун, поэтому требует серьезных исторических разысканий в архивах Томска и Санкт-Петербурга.

Гости не хотели отпускать А. С. Шадрину, задавая ей самые различные вопросы: об Александре III, об Иркутском художественном музее, о художниках-передвижниках, о Константине Коровине, о картине Поленова «Христос и грешница», о том, когда выйдет второе издание книги «22 дня из жизни достоевского» и о много другом.

Приходите с библиотеку! С нами познавательно!


#новокузнецк400
#400знаменитыхновокузнечан
#творимисториювместеновокузнецк
Е. Э. Протопопова,
руководитель проекта «Творим историю вместе», e-mail: protopopova@libnvkz.ru
Фоторепортаж: А. Трифонова
Видеорепортаж: С. В. Загнухин
Просмотров: 1089