Главная   \   Новости   \   Проект «proЧТИ Кузбасс»   \   Рождественский «Подарок ангела» для Гоголевки: 45-я онлайн-премьера книги

Рождественский «Подарок ангела» для Гоголевки: 45-я онлайн-премьера книги

Событие: 07 января 2024
Категория: Проект «proЧТИ Кузбасс»
Дата публикации: 07 января 2024
Году семьи в России посвящается!

Рождество Христово – один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа. Рождество несёт в каждый дом веру в лучшее, надежду на избавление от бед и безусловную любовь.

До революции в Кузнецке наступление нового года было связано именно с православным Рождеством, ведь такой праздник, как Новый год, кузнечане стали отмечать только после Октябрьской революции. Зимние праздники – Рождество, Сочельник (ночь перед Рождеством), Святки, Крещение – в дореволюционном Кузнецке всегда отмечали широко, с размахом. С конца 1890-х годов стали наряжать ёлки. А в Народном доме проходили концерты хорового пения, и ставились спектакли на основе рождественских сказок.

В основе любого спектакля всегда лежит пьеса (либретто), а среди литераторов есть особые мастера пера – драматурги. И в новокузнецком писательском сообществе есть такие авторы. В праздник Рождества 2024 года представляем читателям некоторых из них.

7 января – на 45-й юбилейной онлайн-премьере книги – прошла презентация книги «Подарок ангела». Это сборник сценариев рождественских и пасхальных спектаклей для детей и юношества, написанных новокузнецким православным драматургом и педагогом Евгенией Анатольевной Костиной (одна пьеса – в соавторстве с С. С. Ерофеевым). Пьесы созданы по мотивам известных сказок, былей, рассказов и повестей. Среди авторов, по мотивам произведений которых написаны пьесы, - Владимир Одоевский, Евгений Шварц, О`Генри, Лидия Чарская, Михаил Чистяков и другие не менее замечательные писатели, творившие для детей и юношества.
Подарок ангела : сценарии рождественских и пасхальных спектаклей для детей и юношества / Евгения Костина. – Кемерово : [Дом литераторов Кузбасса], 2016. – 149, [2] с.
Рассказать об авторе сборника и представить саму книгу в онлайн-гостиную пришёл составитель сборника, соавтор одной из пьес, писатель и журналист, координатор деятельности Союза российских писателей по Новокузнецку и югу Кузбасса Сергей Сергеевич Ерофеев.

Вместе с ним говорили о книге, вобравшей «драгоценные словесные творенья», переложенные для детского театра.

Евгения Анатольевна Костина – литератор, сценарист, педагог. Окончила литературный факультет Новокузнецкого государственного педагогического института, Новокузнецкое музыкальное училище и теоретико-композиторский факультет Новосибирской консерватории. Она – автор нескольких сборников пьес и инсценировок для преподавателей воскресных школ и режиссёров детского православного театра («Ах, карнавал!», «Час Божий», «Чудо Святой Пасхи», «Подарок Ангела»). Печаталась в коллективных сборниках, литературных альманахах, периодических изданиях. Читать: «Час Божий» (2011), «Подарок Ангела» (2014) и «Чудо Святой Пасхи» (2015).


Консультант издания и автор вступительного слова - Ерёменко Владимир Спиридонович (1948-2015). Родился в Мариинске Кемеровской области. Служил в армии. В 1973 году окончил Кемеровский государственный институт культуры, режиссерско-театральное отделение. Работал в городе Мариинске в ДК им. Горького директором и режиссёром народного театра, в Кемеровском государственном университете культуры и искусств. Параллельно с преподавательской деятельностью одиннадцать лет (1989-2001) работал режиссёром-постановщиком, главным режиссёром государственной филармонии Кузбасса. Автор двух учебных пособий: «Театральный сказ». Опыт праздничного производства» (2004), «Театрализованный массовый праздник. Основы праздничного производства» (2009). В 2001 году окончил Московский Свято-Тихоновский Православный Богословский институт, катехизаторско-педагогический факультет. Автор двух поэтических сборников – «Белый инок» (2004), «Высокий день» (2007). Член Союза писателей России.

Хотите узнать смысловые особенности православных пьес, влияющие на упрочение традиционных семейных ценностей, и потенциалы продвижения книги? А также познакомиться с «маленькими жемчужинами, излучающими свет» со страниц сборника «Подарок ангелу»?

Тогда смотрите онлайн-премьеру книги на официальном видеоканале Гоголевки на YouTube.
И приходите на абонемент библиотеки им. Н. В. Гоголя или в библиотеку «Вдохновение», чтобы прочесть замечательные пьесы и узнать, «какая это радость жить Светом»!

Книга вышла ещё в 2016 году, но почему-то в своё время не попала в фонды муниципальных библиотек Новокузнецка. Теперь она подарена сразу двум библиотекам МИБС.

Сборник «Подарок ангела» уже прочно занял своё место в жизни воскресных школ Кузбасса. Надеемся, попав в фонды библиотек МБУ «МИБС», эти великолепные сценарии станут востребованными и в светских школах, и в детских библиотеках, и в учреждениях дополнительного образования.

До новых встреч с новыми книгами и их авторами!

Новости ТВН

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото и видео: С. В. Загнухин


#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 626