Главная   \   Новости   \   Новости партнёров проекта   \   Семью сплотить сумеет мудрость книг: роль детской библиотеки в продвижении семейных ценностей

Семью сплотить сумеет мудрость книг: роль детской библиотеки в продвижении семейных ценностей

Событие: 04 декабря 2023
Категория: Новости партнёров проекта
Дата публикации: 04 декабря 2023
2024 год объявлен в России Годом семьи. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Семья является одной из главных ценностей для российского общества. В России семья получает особую поддержку и защиту со стороны государства. Государственная политика направлена на создание благоприятных условий для развития семейных ценностей и укрепления института семьи.

Детские библиотеки играют важную роль в формировании моральных принципов у детей и молодежи. Одной из ключевых областей работы детской библиотеки «Вдохновение» является активное продвижение темы семьи. Нами реализуется большое количество самых разнообразных мероприятий и проектов, направленных на популяризацию семейных ценностей среди подрастающего поколения.

Одним из способов активного продвижения семейных ценностей является предоставление детям широкого выбора книг и литературы на данную тему. В нашей библиотеке регулярно оформляются книжные выставки, где собраны книги о семье, взаимоотношениях между родителями и детьми. На страницах этих книг истории о детях, дедушках и бабушках, братьях и сестрах. Истории эти бывают смешными, а бывают трагичными. Через чтение и изучение книг дети узнают о различных аспектах семейной жизни: видят разнообразие миров внутри разных семей и учатся ценить своих родных и окружающих. Книги о семье помогают детям понять, что каждая семья уникальна, что важно уважать и любить друг друга, несмотря на различия.

Мы не только предоставляем доступ к такой литературе, но и организуем различные мероприятия, встречи с писателями и книжными героями, направленные на пропаганду и популяризацию семейных ценностей. Сотрудники библиотеки проводят тематические мероприятия в стенах библиотеки и на выход, вне повода и приуроченные к календарным праздникам, например, к Международному Дню семьи и Всероссийскому Дню семьи, любви и верности. Такие праздники, зачастую, проходят в рамках районных и городских проектов и способствуют активному включению большого количества взрослых и детей в процесс осознания ценности семьи. Приведем только некоторые примеры проводимых нами мероприятий.

В середине мая 2023 года в школе № 94 Новоильинского района для учащихся начальных классов прошел мастер-класс «Папа, мама, я – дружная семья». Ребята совместно с библиотекарями изготовили рамку для семейной фотографии. О важности семейных ценностей и традиций мы говорили в преддверии Всероссийского Дня семьи, любви и верности с воспитанниками СРЦ «Алые паруса». В преддверии Дня Матери в библиотеке состоялась творческая мастерская «Для той, что дарует нам жизнь и тепло». «Папа - звучит гордо!», под таким названием в библиотеке прошли громкие чтения для ребят младшего школьного возраста, приуроченные ко Дню отца. Районная праздничная программа «Ромашковое счастье» проходила на прилегающей к библиотеке территории в 2021 году. Самые юные читатели библиотеки – воспитанники детской студии «Вместе с книгой мы растем» ежегодно радуют своих мам, бабушек и сестренок подарками к 8 Марта!

Для читателей и гостей библиотеки в стенах читального зала демонстрируются яркие фотовыставки. Так, за 2023 год на тему семьи было реализовано два совершенно чудесных и особенных фотопроекта. Ко Дню защитника Отечества в библиотеке была открыта выставка фотографий «Для меня всегда герой − самый лучший папа мой» замечательного фотографа, жительницы Новоильинского района – Ирины Сапожниковой.

В преддверии Международного Дня семьи заработала фотовыставка сотрудника библиотеки, ведущего библиотекаря Натальи Сорокиной −
«Береги, мой друг, семью – крепость главную твою!». Выставка с символичным названием была посвящена самому важному и ценному в жизни − семье.

Тему семьи не обходят стороной и социальные сети библиотеки. На постоянной основе у нас выкладываются отзывы, рецензии на книги, книжные подборки и обзоры на новинки, интерактивные выставки, виртуальные видеоролики и игротеки, которые рассказывают о семейных отношениях и раскрывают тщательно хранимые тайны. В ноябре 2023 года воспитанники детской студии ораторского мастерства «Искра» приняли участие в съемках социального видеоролика «Что говорят о семье классики и современные школьники». В ролике, наряду с цитатами о семейных ценностях великих классиков русской литературы, были продемонстрированы высказывания о семье современных школьников.

Красивой и нежной видеооткрыткой поздравили мы подписчиц с Днем Матери в 2022 году. Виртуальная книжная выставка «Мама – ангел на земле» знакомила с произведениями детских писателей о прекрасной поре в жизни каждого человека - детстве. Вместе с героями книг можно окунуться в детство, вспомнить радостные, беззаботные мгновения и по-новому взглянуть на образ мамы, которая всегда нас понимает, прощает и любит, несмотря ни на что.
Активное продвижение семьи и семейных ценностей в детской библиотеке играет ключевую роль в развитии детей и укреплении семейных связей. Наша библиотека с большим вдохновением работает над этой задачей, стремясь создать прочную основу для развития молодых поколений. Обещаем, что 2024 год будет еще плодотворней и насыщенней!

Солодкова Е.В., главный библиотекарь
детской библиотеки «Вдохновение», фото автора

тел.: 8-904-994-25-13
Просмотров: 1358