Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Здесь начинается СКАЗка: о витражах и новогодней ёлке театра кукол «Сказ»

Здесь начинается СКАЗка: о витражах и новогодней ёлке театра кукол «Сказ»

Событие: 21 ноября 2023
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 21 ноября 2023
В интерьерах бывшего кинотеатра «Коммунар» сохранились прекрасные витражи – настоящее произведение декоративного искусства. Они появились в здании в 1985 году после третьей реконструкции кинотеатра (в публикациях В. Паничкина неверная информация!).

Сегодня эти витражи украшают парадное фойе Новокузнецкого театра кукол «Сказ», переехавшего в обновленное здание первого в Кузбассе звукового кинотеатра в 2022 году.
Витражная галерея театра имеет неповторимый художественный характер, а её история теперь представлена отдельной страницей в разделе «Экскурсионное бюро Новокузнецка» (всего в разделе 66 туристических объектов).


На медиа-странице «Витражи театра кукол «Сказ» (кинотеатра «Коммунар»)» можно также познакомиться с историей появления в театре кукол «Сказ» одной из самых красивых Новогодних ёлок города.

Совсем рядом с театром расположен Дворец культуры и техники КМК (ныне КСЦМ). Окна на лестнице парадного входа дворца имеют особую художественную ценность, так как украшены вдоль всех четырёх этажей витражами индустриальной тематики.

Объединяет все эти витражи их автор – известный иркутский художник Николай Семёнович Статных, почти 20 лет живший и творивший в Новокузнецке (особо известен графическими портретами Ф. Достоевского и М. Исаевой). Его личная история – тоже украсила сайт «400 знаменитых новокузнечан».

Путешествуйте по Новокузнецку, не выходя из дома!


Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: Е.Э. Протопоповой, О. Л. Волковой, Е. О. Бахаревой

#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 447