Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   К 140-летию И. П. Бардина: история сквера, улицы и бюста

К 140-летию И. П. Бардина: история сквера, улицы и бюста

Событие: 13 ноября 2023
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 13 ноября 2023

Знаете ли вы, какой сквер возник на месте улицы Свердлова? И какое отношение к этому факту имеет Вацлав Воровский? Но! Обо всем по порядку.

13 ноября исполняется 140 лет выдающемуся металлургу, главному инженеру Кузнецкстроя, человеку великих свершений Ивану Павловичу Бардину (1883 – 1960), который стал для Новокузнецка знаковой фигурой.

Ученый, академик, вице-президент Академии наук СССР, Герой Социалистического Труда, кавалера семи орденов Ленина увековечен не только в Новокузнецке, ведь его имя – целая эпоха в развитии отечественной металлургии.

Это имя в Новокузнецке носят улица, сквер, научно-техническая библиотека КМК, научно-технический музей, Кузнецкий металлургический техникум. Почетный гражданин города Новокузнецка И. П. Бардин увековечен также двумя мемориальными досками и муралом.

Бардин олицетворял в себе истинного профессионала и, одновременно человека широкой души, человека с большой буквы.

Последний раз И. П. Бардин приезжал в Новокузнецк в 1959 году за несколько недель до смерти, ровно через 40 лет после своего приезда на Кузнецкстрой. Вернувшись в Москву, написал статью, в которой благословил рождение нового металлургического завода – ЗСМК.

До последних дней жизни Иван Павлович главной наградой за труды считал свои детища: заводы-гиганты!

Сайт «400 знаменитых новокузнечан» к 140-летию выдающегося металлурга подготовил три интересных рассказа, изучив которые вы сможете ответить на вопросы, озвученные в преамбуле:
Всего в разделе «Экскурсионное бюро Новокузнецка» 65 туристических объектов, а в разделе «Улицы Новокузнецка» представлено 64 улицы и 12 скверов.


Путешествуйте по Новокузнецку, не выходя из дома!

Благодарим за помощь в создании страниц сайта Петра Петровича Лизогуба и Новокузнецкий краеведческий музей.

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru

#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 611