Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Экскурсионное бюро Новокузнецка представляет: улица Климасенко и дом-шайба

Экскурсионное бюро Новокузнецка представляет: улица Климасенко и дом-шайба

Событие: 20 октября 2023
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 20 октября 2023
2023 год в Новокузнецке был объявлен Годом Заводского района и посвящен 60-летию этой территориальной единицы города. Сайт «400 знаменитых новокузнечан» посвятил юбилейной дате несколько интересных историй о достопримечательностях Заводского района, рассказав о памятниках «Железнодорожник», «Литейщик», «Сталевар» и «Коксохимик», Саде металлургов Заводского района, скульптуре «Ракеты» и новациях сквера Клименко.

Города всего мира украшают не только утилитарные сооружения, есть в них и удивительные, необычные дома. Новокузнецк тоже может похвастаться такими архитектурными образцами.

Почти 50 лет назад достопримечательностью Заводского района Новокузнецка стал самый круглый дом Кузбасса, который расположен на улице Климасенко, 23-27. В народе его называют «дом-шайба» или «дом-кольцо». До 2000 года, пока не появился комплекс «Изумрудный город», этот дом бил рекорд Новокузнецка и по количеству квартир.

Вы, возможно, удивитесь. Но! По соседству с этим домом есть и Дом клюшка. А ещё в Заводском районе есть дома-дуги или дома-коромысла, расположившиеся на самом краю жилого массива на улице Тореза (74 и 76).

С уникальностью формы вышеназванных домов Заводского района, если говорить о советском периоде истории архитектуры города, может поспорить только дом № 16 на проспекте Курако, именуемый «домом-гайкой».

Все эти и множество других интересностей о городе можно найти на сайте «400 знамениях новокузнечан». Один из разделов которого – раздел «Улицы Заводского района» – пополнился биографией улицы Климасенко, на которой и стоит дом-шайба, (всего на сайте 62 улицы и 11 скверов). Страницы раздела «Экскурсионное бюро» дополнена лонгридом «Дом-шайба» (всего в разделе 63 туристических объекта).


Путешествуйте по Новокузнецку, не выходя из дома!

Благодарим за помощь в создании страниц сайта библиотеку «Запсибовская».

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: Ю. Лобачев

#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 454