Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Имя Орджоникидзе на карте Новокузнецка: улица и сквер

Имя Орджоникидзе на карте Новокузнецка: улица и сквер

Событие: 19 сентября 2023
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 19 сентября 2023
«…он пережил свою смерть, как переживает ее великий полководец, дела и слава которого не умирают…», так писал об этом человеке Иван Бардин в своей знаменитой книге «Жизнь инженера».

Слова эти – не пустой звук. Карта нашего города – яркое им доказательство. Имя пламенного революционера, одного из высших руководителей Советского государства – Григория Константиновича (Серго) Орджоникидзе – не единожды увековечено на улицах Новокузнецка.

Всем, конечно, известна улица Орджоникидзе – одна из первых улиц соцгорода эпохи Кузнецкстроя, улица, по которой пошёл первый в Сибири трамвай. Но, если сказать о сквере Орджоникидзе, думаю, мало кто из горожан назовет место его дислокации в Новокузнецке.

Хотите узнать подробности биографии этих объектов? Разделы «Улицы Новокузнецка. Центральный район» и «Улицы Новокузнецка. Орджоникидзевский район» на сайте «400 знаменитых новокузнечан» расскажут любому желающему историю их появления в городе.

Всего на сайте представлено 60 улиц и 11 скверов.

Но имя Серго Орджоникидзе больше других исторических лиц увековечено на карте Новокузнецка – в названиях городского района, улицы, сквера, института, драмтеатра и шахты.

Благодарим Александра Шпрингера, Юрия Лобачева, Алексея Завору и Новокузнецкий краеведческий музей за великолепные фотографии достопримечательностей Новокузнецка.


Путешествуйте по Новокузнецку, не выходя из дома!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru

#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 893