Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Новости «Экскурсионного бюро Новокузнецка»: памятник литейщику

Новости «Экскурсионного бюро Новокузнецка»: памятник литейщику

Событие: 13 сентября 2023
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 13 сентября 2023
Ещё в июле сайт «400 знаменитых новокузнечан» представил тематическое путешествие «Профессия «металлург» на карте Новокузнецка». Казалось, что все имеющиеся достопримечательности учтены. Но!

Случайно увидев в середине августа сюжет компании «ТВН» о необычном обмене опытом в литейном цехе ЕВРАЗ ЗСМК, заметила, что героиня сюжета Ольга Георгиевна Юшкова стоит перед АБК литейного цеха, в сквере которого видна скульптура, изображающая литейщика.

Поиски информации о данной скульптуре привели к созданию нового лонгрида не только об истории скульптуры «Литейщик», появившейся на свет в дни празднования 50-летия литейного цеха.

На фотографиях сквера перед административно-бытовым комплексом литейного цеха ЕВРАЗ-ЗСМК была обнаружена такая же пушка, какие были установлены на Кузнецкой крепости в 1999 году.

Оказалось, что она – 13-я!

Узнать биографии вышеназванных арт-объектов теперь можно в разделе «Экскурсионное бюро Новокузнецка» (всего в разделе 59 туристических объектов):
Путешествуйте по Новокузнецку, не выходя из дома!
Спасибо Александру Фёдоровичу Боброву за фотографии.

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru

#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 579