Главная   \   Новости   \   Новости проекта   \   Город-сад! Строители и архитекторы на карте Новокузнецка

Город-сад! Строители и архитекторы на карте Новокузнецка

Событие: 13 августа 2023
Категория: Новости проекта
Дата публикации: 12 августа 2023
Дню строителя посвящается!
19 июля 2023 года исполнилось 130 лет со дня рождения Владимира Маяковского – поэта воспевшего наш город периода Кузнецкстроя. Именно Маяковский, ни разу не бывавший в нашем городе, стал своеобразным его символом. А площадь Маяковского и памятник поэту, расположенные в старом центре Новокузнецка, – дань его стихотворному пророчеству: «здесь будет город-сад».

Будущую площадь Маяковского заложили в далёком 1955 году, но на тот момент она именовалась как Предмостная, так как находилась в непосредственной близости у моста через Абу.
В центре этой площади, в середине круглого цветника в середине1950-х годов расположили бетонную скульптуру архитектора. А вот почему именно там, и каким образом скульптура исчезла с площади Маяковского можно узнать из нового тематического путешествия «Памятники строителям и архитекторам в Новокузнецке».

Эта виртуальная экскурсия посвящена профессиям, благодаря которым улицы и скверы Новокузнецка восхищают наши взгляды. Не будь искусства строить и проектировать, был бы Новокузнецк столь прекрасен и незабываем?!
Заходите на сайт «400 знаменитых новокузнечан»! В разделе «Тематические путешествия по Новокузнецку» вас ожидает очередная прогулка по городу-саду. Вы узнаете обо всех памятниках и арт-сюжетах, памятных досках и топонимических объектах нашего города, которые воспевают строителей и архитекторов.

В этих существующих и утраченных достопримечательностях живет история того Сталинска-Новокузнецка, который и задумывался как город-сад.

Строители играют очень важную роль в жизни общества. Без них не был бы построен и не развивался наш красавец-город. Строитель – это, прежде всего, творец, без него не были бы созданы архитектурные шедевры нашего города, делающие Новокузнецк самобытным и привлекательным.

Поздравляем строителей с профессиональным праздником
и приглашаем в путешествие вместе с Гоголевкой
!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ
e-mail: protopopova@libnvkz.ru
Фото из архива ЦГБ им. Н. В. Гоголя
Просмотров: 980