Главная   \   Новости   \   Герои Донбасса: имя в истории Новокузнецка   \   Отвага и честь: Ермаков Константин Павлович

Отвага и честь: Ермаков Константин Павлович

Событие: 19 июня 2023
Категория: Герои Донбасса: имя в истории Новокузнецка
Дата публикации: 19 июня 2023
Ермаков
Константин Павлович


07.11.1992 – 21.09.2022

Боец СОБР «Ахмат». Погиб 21 сентября 2022 года в бою в ходе СВО


По словам Максима Викторовича, начальника цеха, в котором работал Костя, он был спокойным и уравновешенным, дисциплинированным и общительным. Обычный парень, который не отличался боевым настроем на производстве, но … оказался настоящим героем.
В ходе специальной военной операции героизм может проявить каждый. Так и Костя Ермаков отправился бороться с неофашистами, ушел на передовую добровольцем, проявив высшие человеческие качества. Отважно бился плечом к плечу с товарищами ради спасения людей Донбасса, ради родной страны.




Константин родился в Новокузнецке. Учился в школе № 56 (1998-2007).

В 2010 году окончил Профессиональный лицей № 19, получив специальность машинист крана.

После окончания лицея был призван в армию. Служил в Омске в 242-м учебном центре подготовки младших специалистов воздушно-десантных войск.

С 2017 года по июль 2022 года работал на Кузнецком заводе ферросплавов в цехе переработки ферросилиция машинистом крана, позже - дробильщиком.

Когда началась СВО, Константин сразу решил идти добровольцем. Все отговаривали, особенно мама, Людмила Анатольевна Штокиян. Костя был её единственным сыном. Но он сказал: «Надо! И кто, если не мы, будет защищать Родину, защищать вас?». Родственники были бессильны – Костя ушёл.

Обучение проходил в городе Грозный (3 недели). Служил в Специальном отряде быстрого реагирования «Ахмат», где требуются особые качества – оперативность, смекалка, мужество и отвага.
Тридцатилетний Константин Ермаков погиб в боях за Соледар 21 сентября 2022 года. Получив ранение в грудь и тазобедренный сустав, умер от кровопотери по пути в госпиталь.

За проявленные мужество и героизм награждён посмертно Орденом Мужества.

Похоронен на Редаковском кладбище вместе с остальными погибшими участниками спецоперации.

28 марта 2023 года Новокузнецкий городской Совет народных депутатов принял решение № 3/21 об увековечении памяти героя в Новокузнецке. Был разработан макет мемориальной доски памяти Константина Ермакова.

23 мая 2023 года мемориальную доску торжественно открыли на фасаде здания школы № 56 (ул. Новобайдаевская, 9) в Орджоникидзевском районе
.

В торжественном митинге приняли участие близкие родственники героя, глава администрации Орджоникидзевского района Сергей Николаевич Полев, представители совета ветеранов района, директор СОШ № 110 Анжелика Ивановна Васькова, учителя и учащиеся СОШ № 56.

«Мемориальные доски нашим выпускникам – это памятный знак, который напоминает нам об их подвиге и большом человеческом горе», – сказала ведущая митинга, учитель истории, руководитель музея памяти воинов-интернационалистов «Верность» Наталья Анатольевна Фролова.

Мама Кости Людмила Анатольевна торжественно открыла мемориальную доску сына.

Они уходят в небо
Солдаты и сыны,
Никто из них там не был,
Господь призвал с войны. (Л. Данилина)

С. Н. Полев, завершая свое выступление, напомнил присутствующим известное высказывание: «В народе говорят, что солдат умирает дважды: первый раз – там, на поле боя, второй раз – когда о нем забывают. Мы должны сделать все, чтобы память о защитниках Родины осталась на века».

После митинга по школьному Народному музею памяти провели экскурсию.

Мемориальные доски на улицах Новокузнецка позволяют сохранять в сердцах и умах горожан память о людях, внёсших значимый вклад в развитие нашего края и страны в целом. Мемориальные доски участникам войн и военных операций мирного времени служат примером доблести и отваги.


В конце апреля 2023 года спортивная школа по шахматам имени Б.А.Кустова провела первенство Новокузнецка по быстрым шахматам среди команд ветеранов, посвятив его памяти участников СВО Константина Ермакова и Вадима Олейникова.


Гордимся и помним!


И. С. Шабанова, Е. Э. Протопопова, июнь 2023
Благодарим за помощь в сборе информации руководителя
музея памяти воинов-интернационалистов «Верность» Наталью Анатольевну Фролову

Дополнительная информация:
Они с нами. И будут всегда! / Татьяна Шипилова // Новокузнецк. – 2023. – 25 мая.
Просмотров: 1391