Главная   \   Новости   \   Проект «Я – Город трудовой доблести»    \   Урок «Истории Сибири» от М. В. Семиколенова

Урок «Истории Сибири» от М. В. Семиколенова

Событие: 16 мая 2023
Категория: Проект «Я – Город трудовой доблести»
Дата публикации: 16 мая 2023
Год педагога и наставника в рамках проекта «Я – Город трудовой доблести» продолжает радовать творческими встречами, направленными на повышения престижа профессии учителя.

16 мая в ЦГБ им. Н. В. Гоголя прошёл второй урок истории в библиотеке. В гостях у библиотеки вновь был кандидат исторических наук, доцент кафедры экономики и управления филиала КузГТУ и кафедры непрерывного педагогического образования и методики обучения СибГИУ, почётный читатель Гоголевки – Максим Владимирович Семиколенов.

Он представил гостям авторское учебное пособие «История Сибири», а также ответил на специально подготовленные библиотекой и спонтанные вопросы публики.
Среди почётных гостей встречи были Алла Михайловна Мельникова, Людмила Александровна Полякова и Сергей Викторович Ермаков.

В ходе диалога собравшиеся на премьеру учебного пособия гости узнали, почему автор обратился именно к сибирскому региону и его аграрному освоению; какими научными трудами он руководствовался в процессе написания пособия; и отчего никак не упомянул основание Кузнецкого острога.

Максим Владимирович поделился собственным взглядом о вкладе в историческую науку «первого этнографа Сибири» Семёна Ремезова, который оставил заметный след в истории города, создав в1698 году первый атлас рек Сибири и поместив там чертеж города Кузнецка. Именно карты Ремезова позволяют нам сегодня судить о том, как выглядел Кузнецкий острог и наш город в 17 веке.

А ещё слушатели узнали, в чем по мнению историка заключаются комфортные условия среды обитания; были ли у государевых служащих рассматриваемого в книге периода более важные задачи, чем сбор налогов; и насколько важно для развития Сибири было решить вопрос собственности на землю в 19 веке.
Самый каверзный вопрос историку прозвучал в самом конце: «Вы считаете, что Сибирь все же покорили или присоединили?»

Хотите быть в курсе? Приходите в библиотеку!

В завершении встречи участник, набравший рекордное число правильных ответов в викторине по истории Сибири, получил в подарок книгу «Театральная жизнь Кузнецка конца XIX – начала XX века» (Новосибирск, 2023) от Сергея Ермакова с автографом автора.
История Сибири – неотъемлемая часть истории России. Самой большой по территории страны на планете и одной из самых разнообразных по этническому составу стран. Для абсолютного большинства из 193 народов, проживающих в России, наша страна – историческая родина. Мы все очень разные, но веками живем вместе. А потому научились понимать друг друга. Мы вместе составляем единое целое – уникальную российскую нацию, вне зависимости от того, живем ли мы в Сибири, на Дальнем Востоке или на Кавказе.

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru

#кузбассовцы
#яГородТрудовойДоблести
Просмотров: 1177