Главная   \   Новости   \   Проект «Я – Город трудовой доблести»    \   Школа краеведа: стальное сердце Сибири

Школа краеведа: стальное сердце Сибири

Событие: 03 апреля 2023
Категория: Проект «Я – Город трудовой доблести»
Дата публикации: 04 апреля 2023
К 405 -летию Новокузнецка и 60-летию Заводского района

3 апреля сотрудники Информационно‑библиографического отдела в рамках проекта «Я – Город трудовой доблести» провели очередное занятие по программе «Школа краеведа» для учащихся Университетского колледжа СибГИУ – «Стальное сердце Сибири», посвященного 405-летию нашего города и 60-летию Заводского района.

Необходимость постройки в Сибири крупного металлургического завода возникла еще в 80-х годах XIX века. Постройка завода предполагалась именно в Кузнецком крае, как наиболее отвечающем задаче по наличию редкого сочетания богатых залежей руды и хорошо коксующихся каменных углей. КОПИКУЗ (акционерное общество «Кузнецкие каменноугольные копи»), которому наш край был сдан в аренду, пригласил выдающего доменщика Михаила Константиновича Курако для проектирования и строительства металлургического завода, протянул железнодорожную ветку, назвав её Кузнецк, и планировал построить поселок по типу города-сада. Планы КОПИКУЗа по объективным причинам не были осуществлены.

К строительству металлургического завода приступили только в 1929 году под руководством Ивана Павловича Бардина, одного из учеников М. К. Курако. Именно И. П. Бардин сумел претворить мечту своего учителя в жизнь, крупнейший в стране комбинат был построен за 1000 дней и стал форпостом сибирской индустрии. Кузнецкий металлургический комбинат сыграл огромную роль в индустриализации нашей Родины, был щитом и мечом её в годы Великой Отечественной войны, а после её окончания стал одним из главных поставщиков металла для восстановления народного хозяйства. Одна из книг, рассказывающая об истории становления сибирской индустрии, строительстве крупнейшего в стране и одного из крупнейших в мире металлургических комбинатов, так и называется «Стальное сердце Сибири».

К строительству второго металлургического завода планировали приступить практически сразу после ввода в действие КМК, но не хватило финансирования, потом началась Великая Отечественная война. Строительство второго завода началось в конце 50-х годов XX века. В 1962 году строительство Западно-Сибирского металлургического комбината возглавил Леонид Сергеевич Климасенко. Именно Запсиб стал районообразующим предприятием для Заводского района нашего города, 60-летие которого отмечалось в феврале 2023 года.

Сегодня славные традиции двух металлургических предприятий черной металлургии продолжает акционерное общество «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат». Это первый в России и третий мире комбинат, производящий 100-метровые рельсы по мировым стандартам, крупный производитель строительного проката.



Суровец Л.А., главный библиотекарь ИБО ЦГБ им. Н. В. Гоголя,
тел.: (3843)74-79-55
Просмотров: 430