Главная   \   Новости   \   Проект «Служу России! Новокузнецк»   \   Герои Донбасса: Станислав Николаев и Михаил Никитин

Герои Донбасса: Станислав Николаев и Михаил Никитин

Событие: 24 марта 2023
Категория: Проект «Служу России! Новокузнецк»
Дата публикации: 24 марта 2023
А вы знали, что по результатам опроса в Германии и в бывших странах – союзниках по антигитлеровской коалиции на платформе Reddit, большинство опрошенных главными победителями над фашизмом считают американцев? А британцы – только себя?

Идёт не только информационная «война памяти», физически уничтожаются памятники истинным победителям Второй Мировой войны. Потому сегодня особое стратегическое значение имеет не только усиленное внимание к памяти героев Великой Победы, но и увековечивание славы погибших в ходе спецоперации на Украине бойцов.

Сайт «400 знаменитых новокузнечан» в разделе «Герои Донбасса: имя в истории Новокузнецка» продолжает публиковать личные истории новокузнечан - защитников Отечества. Тех, кто пал на полях сражений и посмертно награжден орденами и медалями.

Да здравствуют Отечества герои,
Отчизну заслонившие собой!
Ненастною и грозною порою
С врагом вступившие в неравный бой. (народное творчество)

Память павших героев, ушедших в легенды, уже увековечена на улицах нашего города: по решению Новокузнецкого городского Совета народных депутатов на школах, выпускниками которых являются погибшие участники СВО, устанавливаются памятные доски.

А ЦГБ им. Н. В. Гоголя, в свою очередь, собирает персональную информацию и формирует личные страницы памяти новокузнечан, ставших примером доблести и отваги, преданности Родине, мужества, силы духа и искренней веры.

Это истории о тех, кто совсем недавно ходил по одним с нами улицам, учился в одной школе или работал где-то рядом.

Сегодня представляем истории добровольцев СВО, награжденных посмертно Орденом Мужества, - старшего лейтенанта полиции Станислава Николаева и старшего сержанта Михаила Никитина.

Гордимся и помним!

Выражаем признательность музею школы № 29, жене Станислава Николаева Юлии Витальевне, а также сотруднику библиотеки им. Л. А. Никоновой Ирине Сергеевне Шабановой за фотографии и помощь в поиске информации.

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, тел:
(3843) 74-79-55



#кузбассовцы
Просмотров: 623