Главная   \   Новости   \   Афиша   \   АФИША: Премьера книги А. Фойгта. Встреча с С. Шакуро

АФИША: Премьера книги А. Фойгта. Встреча с С. Шакуро

Событие: 21 декабря 2016
Категория: Афиша
Дата публикации: 13 декабря 2016
22 декабря в 17.30 в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя в рамках проекта «Творим историю вместе» состоится вечер, посвященный памяти Александра Фойгта и альпинистов, погибших при восхождении на вершину К2 (2006).

В программе:
  • встреча с авторами проекта «Вершина» Сергеем Шакуро и Ольгой Козловой (студия «Хорошее кино»);
  • премьера книги «Путь к вершине: дневник альпиниста Александра Фойгта» (составитель Ольга Галыгина, редактор Сергей Шакуро);
  • премьера документального фильма «Цена вершины» (автор сценария и режиссер Сергей Шакуро);
  • показ документальных фильмов: «Светлой памяти Владимира Савкова» (автор-оператор Сергей Шакуро, 2003), «Восходитель» (режиссер Ольга Козлова, операторы Александр Фойгт, Сергей Шакуро, Юрий Байковский, ННТ, 2003), «Мистер Утешев» (автор-оператор: Сергей Шакуро, 2006).
Проект «Вершина» (автор Сергей Шакуро) посвящен высотным альпинистам Кузбасса и приурочен к памятным датам: 20-летию первой Кузбасской экспедиции в Гималаи на гору Макалу и 10-летию (13 августа 2006 года) трагической гибели альпинистов Александра Фойгта (Новокузнецк), Юрия Утешева (Междуреченск), Аркадия Кувакина (Кемерово), Петра Кузнецова (Красноярск) на подступах к вершине К2 (Чогори, Пакистан).

Книга «Путь к вершине» - это дневниковые записи выдающегося российского альпиниста Александра Фойгта, которые он вел в экспедициях в Гималаях, Пакистане и Антарктиде.

Премьера документального фильма «Цена вершины» (автор сценария и режиссер Сергей Шакуро) пройдет 8 декабря в Художественном музее. Библиотека приглашает посмотреть фильм еще раз 22 декабря в зале, который видел неоднократные премьеры знаменитого новокузнецкого режиссера.

В ходе встречи будет торжественно презентована страница Александра Фойгта в электронной энциклопедии (сайте) «400 знаменитых новокузнечан». Его имя, наряду с другими кузбасскими альпинистами, уже вписано в историю высотного альпинизма Кузбасса и России, а подвиг должен служить примером для новых поколений.
Ждем всех желающих!
Отв. за информацию: Е. Э. Протопопова, О. Д. Анчокова
тел. для справок: 74-73-87
Просмотров: 1397