Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   #КУРСна500: Лидия Ивановна Петренко

#КУРСна500: Лидия Ивановна Петренко

Событие: 14 февраля 2023
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 14 февраля 2023
85 лет назад – в 1938 году – цех по ремонту металлургических печей на КМК возглавила Лидия Ивановна Петренко, ставшая единственной женщиной – начальником производства по ремонту огнеупоров. А ещё Лидия Ивановна вошла в историю как первая в мире женщина – дипломированный инженер-металлург.

Сегодня в Новокузнецке её имя увековечено не только на фризе стелы «Город трудовой доблести», открытой 13 сентября 2022 года. В 2015 году имя прославленной труженицы тыла присвоили одной из улиц нового микрорайона «Прибрежный», строительство которого планировали начать в 2016 году в Орджоникидзевском районе (строительство пока не началось).

Память об этой удивительной женщине сохранена и в главном разделе сайта «400 знаменитых новокузнечан» отдельной персональной страницей.

Её личная история повествует о подвигах легендарной революционерки, долгое время считавшейся погибшей, о её выдающихся заслугах и трудовых победах во время Великой Отечественной войны.
Всего на сайте 431 страница знаменитых новокузнечан.

Читайте и помните! Нам есть, кем гордиться!

Напоминаем: сайт «400 знаменитых новокузнечан» держит курс на 500 имён! Продолжается сбор биографий земляков, имена которых неразрывно связаны с историей Новокузнецка!

Каждый может стать соавтором сайта, предложив имя!

Ждем новых предложений!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,
e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото из архива библиотеки



#культураонлайн
#400знаменитыхновокузнечан
Просмотров: 462