Главная   \   Новости   \   Проект «Я – Город трудовой доблести»    \   Время знать и гордиться: праздник книги о геоГРАФАХ Кузбасса

Время знать и гордиться: праздник книги о геоГРАФАХ Кузбасса

Событие: 23 октября 2022
Категория: Проект «Я – Город трудовой доблести»
Дата публикации: 23 октября 2022
23 октября очередную встречу проект «Я – Город трудовой доблести» посвятил кузбассовцам, чьи биографии неразрывно связаны с успехами и победами Новокузнецка, Кузбасса и России.

В конференц-зале ЦГБ им. Н. В. Гоголя прошла презентация книги «Они были первыми: 110 лет открытий», книги о людях, имена которых навечно вписаны в историю географического образования Кузбасса.

Среди географов Кузнецкой земли, сделавших за 110 лет множество открытий, множество имен. Некоторые широко известны, а кое-кого и незаслуженно забыли. В ходе премьеры книги были озвучены самые яркие биографии, ставшие значимыми страницами истории отечественного географического образования.

В гостях у Гоголевки был автор книги Юрий Павлович Иванов, человек по-хорошему одержимый географией и всем, что связано с естественно-географическим факультетом Новокузнецкого пединститута.

Юрий Павлович познакомил собравшихся с историей рождения новой книги, а также рассказал о легендарных педагогах, «рыцарях науки география». Сколько любопытных фактов о геоГРАФАХ и геоГРАФИНЯХ из Кузбасса было представлено в этот вечер!

Поздравить автора пришли профессор, доктор педагогических наук, ректор НГПИ - КузГПА Сергей Михайлович Редлих; кандидат филологических наук, доцент, проректор НГПИ Сергей Ильич Иванищев; соавтор книги, кандидат исторических наук, заведующая Музеем истории высшего педагогического образования Кузбасса Людмила Александровна Полякова; выпускница и преподаватель естественно-географического факультета НГПИ, любимая ученица легендарного ректора НГПИ Рэма Леонидовича Яворского Тамара Ивановна Кайгородова-Горбач; председатель Общественного совета при Управлении культуры Администрации г. Новокузнецка, генеральный директор ЗАО «ТПК ВЕЛКОМ», председатель городского объединения «Серебряный ключ» и руководитель регионального проекта «Вершины воинской славы» Александр Алексеевич Волобуев; заместитель директора по научной работе Новокузнецкого краеведческого музея Пётр Петрович Лизогуб.

Юрий Павлович подарил свою книгу в фонды новокузнецких библиотек, краеведческого музея и предоставил слово гостям встречи. Звучали поздравления из Москвы, Зеленограда и Новосибирска. Особенно запомнились собравшимся аудио-приветствие Виктора Яковлевича Медикова и письмо Валентины Михайловны Таракановой.

«Дорогие друзья, приветствую вас из своего далека, где говорят, - дорогие сябры, виншую вас. У меня к вам, по-моему, неплохое предложение: опрокиньте время вспять и окажитесь в стенах нашего любимого естественно-географического факультета. Давайте посидим на лекциях Вадима Павловича и Михаила Фёдоровича, поработаем на практических занятиях с Адой Митрофановной, Эмилией Дмитриевной и Галиной Петровной. Сдадим экзамены Людмиле Михайловне и Александру Алексеевичу, Петру Степановичу и Варваре Владимировне, заложим почвенный профиль с Зоей Афанасьевной, определим голоса птиц с Николаем Яковлевичем, разберем школьный урок с Сергеем Дмитриевичем.
По окончании летней сессии начнем собираться в экспедиции на Алтай, Кузнецкий Алатау, Горную Шорию. Само-собой и на последнюю вузовскую практику под названием «Дальняя комплексная».
Жизнь факультете невозможно представить без тех, кто управлял ею: Мытарев А.А., Сафонов Л.П.,Габов Ф.И. Всё это были уважаемые, знающие своё дело и любящие студентов люди.
Молодость требовала выхода энергии и эту энергию умело направляли на свершение замечательных дел: посвящения в студенты, «Студенческую весну», в спортивные залы, где шли соревнования между факультетами, на работу в студенческих строительных отрядах (ССО),в «Голубую стрелу», на о.Шикотан, на работу в пионерских лагерях. Мы помним наши последние экзамены, государственные, где ярким пятном горит защита дипломного проекта.
Древние греки делили время на 2 типа. Хронос - время обыденной каждодневной жизни от рождения и до ухода и кайрос - время радости. Я почти уверена, что 5 лет студенческой жизни на столь замечательном факультете в окружении талантливых, трудолюбивых, порядочных и добросердечных наших преподавателей, можно отнести ко времени под названием «кайрос», времени радости.
Полагаю, что и сегодняшний день, который нам подарил замечательный человек, кандидат педагогических наук, доцент Иванов Ю.П., «собрав» под одной обложкой нас и наших любимых преподавателей в книге «Они были первыми», можно отнести ко времени под названием «кайрос». Мира всем и здоровья
».
С уважением, Валентина Михайловна Тараканова.

Новая книга стала гимном признательности рыцарям науки географии. Ведь именно благодаря им были открыты все материки, все места на планете Земля. Без их открытий мы бы не знали самого типичного: как приспособиться к окружающей среде, куда и как добраться, где и что строить, где добыть нефть, где вести угольную добычу, как исследовать рельеф и даже космос. А современные GPS навигаторы, которые помогают нам так легко ориентироваться в пространстве?!

Земля вокруг нас – это наш дом, поэтому мы должны знать её и тех, кто открыл для нас её особенности, знание которых изменило жизнь человечества к лучшему!

Сегодня особенное время –
время быть достойными тех, кто был первым!


Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail: protopopova@libnvkz.ru
Фото: Виктор Янушкевич

#КузницаСлавныхИмен
Просмотров: 1124