Главная   \   Новости   \   Проект «proЧТИ Кузбасс»   \   27-я онлайн-премьера книги: «Театральные сезоны» В. С. Пилипенко

27-я онлайн-премьера книги: «Театральные сезоны» В. С. Пилипенко

Событие: 27 сентября 2022
Категория: Проект «proЧТИ Кузбасс»
Дата публикации: 27 сентября 2022
27 сентября проект «Я – Город трудовой доблести» побывал в гостях у директора Новокузнецкого драматического театра Валерии Константиновны Пурпутиди.

Поводом для нашей встречи стало и начало юбилейного 90-го театрального сезона в нашем театре, и выход новой книги об НДТ.
Почётным гостем онлайн-гостиной Гоголевки в стенах театра стал Владимир Семёнович Пилипенко – краевед, путешественник, фотограф, члена Союза журналистов России, член Русского географического общества и Почётный читатель нашей библиотеки.

Владимир Семёнович Пилипенко известен масштабными творческими краеведческими проектами. Это и оригинальные тематические фотовыставки, и театральные фестивали, и литературные моноспектакли. О них подробнее вы можете узнать на его странице сайта «400 знаменитых новокузнечан».

Владимир Пилипенко успешно изучает историю города и края. Результатами такой работы чаще всего становятся научные и научно-популярные публикации. А иногда и целые книги.

Недавно он подарил городу новую книгу, которая стала великолепным подарком к 90-летию Новокузнецкого драматического театра.

Книга называется «Театральные сезоны. Хронологические очерки истории Новокузнецкого (Сталинского) драматического театра XX века».
В её основе – не только тематические изыскания автора, систематизированные по временным этапам развития нашего театра в 20 веке. В книге вы найдёте фактическую, событийную и визуальную информацию из жизни театра прошлого столетия, а главное – биографии тех, кто историю театра творил.

Мы поговорили с автором нового издания о том, как долго шла работа над книгой, и что побудило Владимира Семёновича заняться именно этой темой. Как удалось издать книгу, и часто ли автор бывал в библиотеке, работая над историей драмтеатра.

Валерия Константиновна прочла книгу и подготовила к встрече несколько интересных вопросов. В ходе беседы мы узнали также, что театр готовит цифровое портфолио из театрального видеоархива.

Хотите узнать обо всём подробнее? Смотрите 27-ю онлайн-премьеру на официальном видеоканале Гоголевки на YouTube.
По традиции в конце встречи Владимир Семенович подписал книги для библиотеки и драматического театра.

Чтобы понять театр, мало прочить книгу. Нужно идти в театр и смотреть спектакли!
Театр – и зрелище и школа для народа,
Будить сердца людей – вот в чем его природа!
На путь неправедный он не дает свернуть,
Он к свету нас ведет, открыв нам правый путь…

Поздравляем Валерию Константиновну и весь коллектив любимого новокузнечанами драматического театра! Желаем удачных премьер, ярких эмоций, насыщенной настоящими чувствами и счастливыми событиями жизни с интересными ролями и потрясающими идеями! Бесконечного творчества и вечного движения к совершенству!

Читайте хорошие книги и смотрите замечательные спектакли,
не забывая делиться впечатлениями с друзьями!


Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru
Фото: О. Д. Анчокова
Видео: С. В. Загнухин

#яГородТрудовойДоблести
#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 1354