Главная   \   Новости   \   Новости партнёров проекта   \   Календарная дата. И не только… Вечер памяти Эмилии Калачиковой

Календарная дата. И не только… Вечер памяти Эмилии Калачиковой

Событие: 26 сентября 2022
Категория: Новости партнёров проекта
Дата публикации: 21 сентября 2022
В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения радио Новокузнецка. За датой – целая история становления, развития и долгого периода жизни местного «говорунчика». Так, по-народному, называли меж собой горожане наше радио, о котором нет-нет, да и вспоминают с теплотой…

С удовольствием откликнулись мои коллеги-журналисты на предложение провести в Доме творческих союзов вечер памяти Эмилии Калачиковой. Ее по праву называли «голосом Новокузнецка». И до сих пор главного редактора Калачикову не забывают бывшие радиослушатели и те, кто работал рядом – Марина Гертье, Татьяна Агеева, Михаил Ершов.

В историю нашего города вошла популярная передача главного телеканала страны «От всей души», снятая к 50-летию КМК (съемка прошла 29 ноября 1982 года в Новокузнецком драматическом театре). Соведущей встречи Валентины Леонтьевой с металлургами знаменитого КМК была новокузнецкая радиожурналистка Эмилия Калачикова. Эрудиция, высокий профессиональный уровень, красивый голос, прекрасная лексика Эмилии Александровны стали украшением телепрограммы. Украсил программу и металлург Виктор Яркин, спевший дуэтом с народной артисткой СССР Татьяной Шмыгой.


Награды, популярность, должность «главного радивещания» не влияли на характер и отношения среди коллег. Уважение, любовь и самое главное – память – вот о чем будет разговор по душам на этом вечере 26 сентября в ДТС. Приходите к началу – ровно к 18 часам.

Надежда Бейльман, председатель правления Новокузнецкого отделения
Кемеровского областного Союза журналистов
Просмотров: 957