Главная   \   Новости   \   Читательская НЕконференция   \   Наталья Шицкая в гостях у проекта «Книга в кадре»

Наталья Шицкая в гостях у проекта «Книга в кадре»

Событие: 09 июня 2022
Категория: Читательская НЕконференция
Дата публикации: 09 июня 2022
9 июня ЦГБ им. Н.В. Гоголя и библиотека «Вдохновение» вместе с действующими лицами проекта «Книга в кадре» совершили увлекательное путешествие по книжным страницам новокузнецкой детской писательницы Натальи Шицкой.

Проект стал победителем грантового конкурса РУСАЛа «Помогать просто». Автор проекта - Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «СОШ №112 с углубленным изучением информатики». Учащиеся школы в студии «Книга в кадре» создают по мотивам книг видеоролики, ориентированные на детей с ОВЗ.

Руководитель проекта Елена Анатольевна Марченкова познакомила собравшихся с проектом.

Сотрудники двух библиотек МБУ «МИБС» провели читательскую НЕконференцию - оригинальную встречу с автором детских книг, где, читая и играя, вместе с почетным гостем, депутатом Новокузнецкого городского Совета народных депутатов – Ольгой Алексеевной Щелкановой, школьниками и участниками проекта мы сделали выбор книги для нового буктрейлера.

Наталья Шицкая – тележурналист и по совместительству детская писательница, обладательница главной награды Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина 2019 года за повесть «Собачелла».

Список книг Натальи Александровны ежегодно пополняется, также растёт и её популярность в нашей стране. Этот автор точно знает, как научить юного читателя быть добрее, отзывчивее и никогда не переставать мечтать. Именно этому учат ее сказки «Мудрое море», «Праздник для всех», «Радуга для чудика». С ними и состоялось знакомство участников мероприятия.

Наталья с радостью отвечала на вопросы ведущей, автора проекта «400 знаменитых новокузнечан» - Елены Эдуардовны Протопоповой, с искренним откровением делилась со зрителями профессиональными секретами: как придумать сказку, которая учит доброте, умению дружить и заботиться о других; где подсмотреть идею для новой истории и как не разучиться мечтать. Все вместе мы вспоминали любимые фрагменты сказок, рассуждали о поступках героев. В символично совпавший Международный день друзей обсуждали темы дружбы и взаимовыручки, которые тонко пронизывают каждую из книжек Натальи Шицкой.

Украшением праздничного дня стало выступление клуба бардовской песни «Аккорд», яркости добавила выставка трогательных детских рисунков, которые школьники рисовали перед встречей с автором, и нескучная книжная экспозиция, предлагающая окунуться в мир сказок Натальи Шицкой с помощью книг и сказочных атрибутов.

Ученики представили творческие презентации прочитанных произведений, с удивительной точностью продемонстрировав сюжеты литературных историй, перенеся зрителей в чудесный мир детства и волшебства. Главный библиотекарь Галина Ивановна Бугаева провела увлекательную викторину, которая выявила лучших знатоков сказок Натальи Шицкой, выигравших замечательные презенты от автора – книжные закладки! Все участники праздничного события смогли получить в подарок тёплые пожелания от писателя и автограф на добрую память!

Завершением мероприятия стало игровое голосование за наиболее понравившуюся сказочную историю. Дети громко, азартно и весело, выражая свое одобрение с помощью бурных аплодисментов и звонких кричалок, выбирали наиболее понравившуюся книжную историю. В роли главного судьи по выбору полюбившейся книги выступила сама Наталья Шицкая, огласив героиней нового буктрейлера сказу «Мудрое море»!

Знакомство с талантливой писательницей-землячкой и ее произведениями, внесшими весомый вклад в развитие современной литературы, - значимое событие для детей, оно послужит хорошим примером для подрастающего поколения.

Итогом этой встречи в скором времени станет буктрейлер от участников проекта «Книга в кадре», опубликованный на сайте «400 знаменитых новокузнечан», благодаря чему с книгой автора познакомится еще большее количество читателей, а значит, еще больше детей научатся быть добрыми и честными, помогать близким и уважать старших.

Книги Натальи Шицкой всегда можно взять для чтения в детской библиотеке «Вдохновение». Увлекательный текст, великолепное оформление, иллюстрации профессиональных художников, которые своим искусством оживляют сказочные истории, сделают чтение по-настоящему увлекательным и захватывающим!

Мир добрых книг ждет Вас!

Е. В. Солодкова, вед. библиотекарь библиотеки «Вдохновение»
Фото автора


#встречисписателями
#яГородТрудовойДоблести
Просмотров: 1746