Главная   \   Новости   \   Конкурсы   \   Победитель о конкурсе «В каждом имени нашей истории строки»

Победитель о конкурсе «В каждом имени нашей истории строки»

Событие: 26 апреля 2022
Категория: Конкурсы
Дата публикации: 26 апреля 2022
В конкурсе решила принять участие,так как люблю свой родной город и изучаю его историю. Идея написания рассказа возникла, когда училась еще в школе, тогда я вела в музее экскурсии для ребят. Но, наверное, это не идея, а все же вопрос, на который я не могла найти ответа: как, не сговариваясь, новокузнечане - И.Герасименко, Л.Черемнов, А. Красилов, совершили подвиг? Хотя уверена, они и не думали,что совершают его.

Ведь именно наши земляки были первыми до Матросова, кто закрыл своими телами вражеские дзоты. Читала письма Александра Красилова и понимала: война не могла изменить, сломать друзей, она их сделала сильнее, поэтому и одновременно пошли на насыпи, закрыли дзоты, спасли однополчан, а по другому и не могли!

Название работы
«Одна судьба на троих» помогло рассказать не только о жизни героев, но и передать их мысли, чувства, переживания и надежды. Мне пришлось представить себя в роли сына Владимира Ивановича Герасименко и пережить всю боль смерти отца, испытать гордость, найти в себе силы передать детям, внукам семейные традиции, не дать погибнуть заветам отца, сохранить память.

«Человек умирает тогда, когда умирает последнее воспоминание о нем», - поэтому конкурс
«В каждом имени нашей истории строки» - это не только возможность вспомнить наших юбиляров, но и вспомнить главное - вместе мы сила!
Понкратьева Анастасия Вячеславовна,
студентка Новокузнецкого педагогического колледжа

(1 место в номинации «Юбилейная персона. Проза»)
Просмотров: 1621