Главная   \   Новости   \   Читательская НЕконференция   \   Читайте смело эту повесть, она «воспитывает» совесть: читательская НЕконференция с Натальей Шицкой

Читайте смело эту повесть, она «воспитывает» совесть: читательская НЕконференция с Натальей Шицкой

Событие: 03 марта 2022
Категория: Читательская НЕконференция
Дата публикации: 04 марта 2022
3 марта, во Всемирный день писателя, в актовом зале гимназии № 32 в рамках корпоративного образовательного проекта «Творим историю вместе» состоялась встреча с известной новокузнецкой детской писательницей, тележурналистом, лауреатом многочисленных литературных наград – Натальей Шицкой.

Мероприятие было организовано известным краеведом, автором ряда книг и справочников о Новокузнецке и новокузнечанах, автором проекта «400 знаменитых новокузнечан» Еленой Эдуардовной Протопоповой совместно с сотрудниками библиотеки «Вдохновение».
Встреча с писателем — это всегда радостное событие. А встреча с писателем, чьи книги пользуются большой популярностью у читателей — это праздник вдвойне. Для жителей Новоильинского района, не избалованных такими встречами, это было настоящее культурное событие!

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: Вадим Георгиевич Верташов – депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов; Дмитрий Владимирович Карлагачев – главный специалист отдела культурно-массовой работы и спорта администрации Новоильинского района; Зинаида Геннадьевна Кривоусова – кандидат филологических наук, доцент, специалист в области детской литературы.

Встреча прошла в неформальной обстановке – в стиле читательской НЕконференции, открыл которую своим творческим подарком Никита Кучин, учащийся Гимназии № 32, исполнив песню «Березы».

Ведущие и почетные гости, учащиеся и педагоги гимназии, сотрудники и читательский актив библиотеки «Вдохновение» вместе с главным гостем НЕконференции Натальей Шицкой говорили о её повести «Собачелла», удостоенной XIII Международной премии имени Владислава Крапивина в номинации «Выбор Командора».

Книга «Собачелла» издана в 2021 году. Библиотека «Вдохновение» специально приобрела её для своих читателей, после чего в гГимназии № 32 были организованы публичные чтения повести, которые и подготовили учащихся к разговору с писателем.


Обсуждение книги получилось оживленным и переполненным эмоциями, поскольку темы, затронутые в повести, актуальны не только для современных школьников – сверстников главного героя, но и для большинства взрослых. Автору было задано множество самых разнообразных вопросов, ответы на которые получились любопытными и исчерпывающими. Наталья Шицкая рассказала о своем творении проникновенно, с теплом и трепетом. Гости отметили, что книга читается легко, на одном дыхании, затрагивая потаенные струны души, вселяет надежду, помогает верить в добро и искренность людей.

Наиболее полно понять и прочувствовать особенность произведения, окунуться в атмосферу повести, узнать подробности и интересные факты про книгу и автора помогла книжная выставка «По страницам одной книги: Наталья Шицкая «Собачелла», подготовленная главным библиотекарем детской библиотеки «Вдохновение» Галиной Ивановной Бугаевой.

- О чём эта, крепко написанная книга, чему она учит? На этот вопрос Зинаида Геннадьевна Кривоусова дает ответ в своей рецензии, отрывок из которой прозвучал на встрече. «Главная мысль – о необходимости сочувствия, взаимопонимания, взаимопомощи, об умении поставить себя на место другого (не только человека); о радости, которую испытывает нормальный человек, творящий добро. И ещё о том, что у каждого – свой путь на земле, что всякий труд достоин уважения». Зинаида Геннадьевна с полной ответственностью рекомендует это произведение для семейного чтения.

Наталья Шицкая - солнечный, многогранный, добрый и отзывчивый человек. Искреннюю благодарность получили от автора организаторы мероприятия. А юным читателям писательница адресовала много напутственных слов и пожеланий.

Завершением теплой встречи стал музыкальный подарок от Дома детского творчества № 5. Александр Ещенко, Светлана Малюгина, Оксана Недосекова исполнили песню «Дорогой Добра!».


На прощание все желающие сфотографировались с писательницей и участвовали в автограф-сессии. Читательский актив библиотеки «Вдохновение» приобрел еще одно издание повести «Собачелла» и с большим удовольствием передал эту книгу в дар любимой библиотеке уже с автографом и добрым посылом от автора!

Хочется отметить, что в библиотеке «Вдохновение» имеются и другие интересные книги писательницы Натальи Шицкой, появившиеся в фонде в рамках шестой Общероссийской акции «Дарите книги с любовью» в качестве подарка от депутата Новокузнецкого городского Совета народных депутатов - Верташова Вадима Георгиевича.

Ждем всех читателей в гости за добрыми книгами любимого автора!

Е. В. Солодкова, библиотека «Вдохновение»
Фото: Н. А. Теленкова и Е. В. Солодкова, библиотека «Вдохновение»

#встречисписателями
Просмотров: 1582