Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   Новые данные и видео-контент о Почётных гражданах города 2021 года

Новые данные и видео-контент о Почётных гражданах города 2021 года

Событие: 07 сентября 2021
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 07 сентября 2021
Библиотека уже писала о том, что на основании решения Новокузнецкого городского Совета народных депутатов список Почётных граждан Новокузнецка в 2021 году увеличился на 5 персон:
  1. Нефёдов Николай Иванович,
  2. Жирнаков Виктор Сергеевич,
  3. Шахматов Сергей Владимирович,
  4. Сизых Иван Егорович (Георгиевич),
  5. Могилевцев Иван Георгиевич.
В ходе работы над созданием персональных страниц вышеперечисленных знаменитых новокузнечан, мы столкнулись с проблемой разночтения в фотоизображениях Ивана Георгиевича Могилевцева в разных источниках. Стали вести переговоры с редакторами сайта «Герои страны», на котором также есть страница нашего земляка. Чтоб внести ясность и в вопрос захоронения героя, связались с сыном Ивана Георгиевича, от которого получили фотографии и разъяснения.

Благодаря проведённой исследовательской работе был выяснен главный факт биографии Ивана Георгиевича, погибшего в Индии. Ранее во всех источниках говорилось, что он похоронен там же. Однако Константин Иванович не только сообщил о том, что могила его отца находится на родной земле, но и предоставил фотографии похорон, которые прошли довольно масштабно:

«15 октября 1964 года трагически погиб в автокатастрофе. Ивану Георгиевичу было всего 56 лет. Обряд прощания и кремирования прошли в городе Бомбей (ныне – Мумбаи), дипломатической почтой прах доставили в Новокузнецк. Урна с прахом захоронена на Редаковском кладбище Новокузнецка (прощание прошло во Дворце металлургов), сейчас там установлен мраморный памятник (сведения записаны 13 июля 2021 года со слов сына К. И. Могилевцева / прим. Е. Э. Протопоповой).

Также библиотека получила от Совета народных депутатов Новокузнецка пять фильмов, снятых специально для церемонии вручения почётных наград. Все они пополнили цифровой фонд библиотеки и размещены на видеоканале Гоголевки и могут использоваться для проведения краеведческих мероприятий.

Благодарим Юлию Николаевну Ким за помощь в создании сайта о знаменитых горожанах.

Читайте достоверную и актуальную историю города
на сайте «400 знаменитых новокузнечан»!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ,

e-mail: protopopova@libnvkz.ru
#кузбассовцы
#400знаменитыхновокузнечан
#культуранадом
#культураонлайн
Просмотров: 740