Главная   \   Новости   \   Новые материалы на сайте   \   392-я страница сайта «400 знаменитых новокузнечан»

392-я страница сайта «400 знаменитых новокузнечан»

Событие: 24 мая 2021
Категория: Новые материалы на сайте
Дата публикации: 24 мая 2021
Альбертины Фёдоровны Фомченко нет с нами уже больше 10 лет. А её портреты, написанные в палехских традициях, живут на выставочных просторах по сей день. В каждом из них самобытно передана внутренняя красота и сила человека, освещенная «светом сказочной реальности».

Альбертина Фёдоровна была единственной в городе художницей, которая творила «на стыке народного и профессионального искусства». А ещё у художницы был особый талисман – птица Сирин – райская птица с головой девы, делающий её работы узнаваемыми.

Произведения художницы хранятся в Новокузнецком литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского, Новокузнецком краеведческом музее, Ленинск-Кузнецком и Прокопьевском краеведческих музеях, Кузедеевской народной картинной галерее, Галерее искусств дружбы народов мира (Москва).

А теперь их виртуальные образы есть и на сайте «400 знаменитых новокузнечан» на персональной странице Альбертины Фёдоровны Фомченко.

Всего на сайте: 392 персональные страницы знаменитых новокузнечан.

Библиотека благодарит за содействие Марину Кузьминичну Копылову и напоминает: каждый может стать соавтором сайта, предложив имя, достойное войти в историю! А ведь совсем СКОРО – 400-е имя!

Ждем новых предложений
для сайта «400 знаменитых новокузнечан»!

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail:
protopopova@libnvkz.ru

#400знаменитыхновокузнечан
#кузбассовцы
#культураонлайн
Просмотров: 544