Главная   \   Новости   \   Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»   \   Родина Кузбасс: 300 лет в истории России. Краеведческая площадка в СибГИУ

Родина Кузбасс: 300 лет в истории России. Краеведческая площадка в СибГИУ

Событие: 19 мая 2021
Категория: Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России»
Дата публикации: 17 мая 2021
17, 18, 19, 25 и 27 мая сотрудники Информационно-библиографического отдела в рамках проекта «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» провели цикл мероприятий по истории Кузбасса по программе «Школа краеведа» совместно с научно-технической библиотекой СибГИУ для студентов Института педагогического образования и университетского колледжа.
История Кузбасса – это отражение истории России, освоения богатств Сибири. При этом в Кузбассе развивались события по-настоящему уникальные для всего мира. Промышленное освоение земли Кузнецкой началось в конце XVIII века. Первым интерес к разработке кузнецкого угля проявил уральский промышленник А. Н. Демидов. Позже Колыванско-Воскресенские заводы Демидова с прилегающими к ним недрами перешли в собственность императорской фамилии. С этого времени большая часть Кузбасса, вошедшая в Алтайский горный округ, находилась в ведении Кабинета Его Императорского величества. На заводах использовался труд «приписных крестьян», которые проживали на территории современного Кузбасса.

В XVIII столетии в Кузбассе появляются промышленные предприятия: Томский железоделательный, Гавриловский сереброплавильный и Гурьевский металлургический заводы. В 2016 году Гурьевский металлургический завод отметил свое 200-летие. «Дедушка» сибирской металлургии по сей день в строю, в 1996 году ему присвоено имя выдающего металлурга России Михаила Константиновича Курако.

Главное богатство Кузбасса – уголь – практически не использовалось, на заводах Алтайского горного округа использовали уголь древесный. Частная предпринимательская деятельность с использованием машин, где нужно топливо в виде древесного угля, не была разрешена именно по этой причине. Нахождение почти всей территории Кузбасса в составе Алтайского горного округа тормозило промышленное развитие Кузбасса. После отмены крепостного права в 1861 году Томский железоделательный и Гавриловский сереброплавильный заводы были закрыты, лишившись дешевой рабочей силы.

В 1912 году территория современного Кузбасса была сдана в концессию Акционерному обществу Кузнецких каменноугольных копей – одному из крупнейших в Сибири в начале XX века. Именно Копикузом был разработан план комплексного развития Кузнецкого угольного бассейна и заложены основы важнейших отраслей кузбасской промышленности. Истоки современного положения Кузбасса, как одного из крупнейших угольных бассейнов мира и одного из основных центров угольной, химической и металлургической промышленности России, лежат в деятельности Копикуза. Копикуз работал на территории Кузбасса с 1912 по 1918 год, затем на территории Кемеровского рудника, где начинал свою деятельность Копикуз, стала работать Автономная индустриальная колония Кузбасс. АИК «Кузбасс», в составе которой работали люди 30 национальностей под руководством Себальда Рутгерса, голландского инженера, также внесла большой вклад в промышленное освоение нашего края.

Кузнецкий металлургический комбинат – один из крупнейших в мире – был построен за 1000 дней, в строй вступил в 1932 году, руководил строительством Иван Павлович Бардин, лучший ученик М. К. Курако.

К 1940 году Кузбасс стал самостоятельным экономико-географическим районом, назрела необходимость выделить район из состава Новосибирской области. Президиум Верховного Совета СССР указом от 26 января принял решение о создании Кемеровской области с областным центром – Кемерово.

Менее чем за 30 лет Кузбасс стал вторым угольным и третьим металлургическим регионом страны, в годы Великой Отечественной войны на угле Кузбасса и металле Урала и Кузбасса жила вся оборонная промышленность страны.
Л. А. Суровец, гл. библиотекарь ИБО ЦГБ им. Н. В. Гоголя,
тел. (3843) 74-79-55, e-mail: mba@libnvkz.ru
И. Ю. Степцова, начальник ИБО ЦГБ им. Н. В. Гоголя,
тел. (3843)74-79-55


#родинакузбасспроект
#кузбассвремябытьпервыми
Просмотров: 1237