Главная   \   Достопримечательности   \   Улицы Новокузнецка. Новоильинский район   \   Улица 11 Гвардейской Армии. Сквер 11 Гвардейской Армии

Достопримечательности

Улица 11 Гвардейской Армии. Сквер 11 Гвардейской Армии

Улица 11 Гвардейской Армии расположена в Новоильинском районе, её протяженность от улицы Чернышова до улицы Рокоссовского чуть более 600 метров. В середине улицы разбит одноименный сквер. На улице преобладают жилые дома с магазинами и торговыми павильонами на первых этажах.
Название улицы связано с важными историческими победами Великой Отечественной войны, в которых принимали участие кузбассовцы. Битва за Москву в 1941 году по праву считается одним из таких событий, а предшественником битвы было Смоленское сражение, в котором 16-я армия, впоследствии 11-я Гвардейская Краснознаменная армия под командованием М. Ф. Лукина, героически сдерживала врага, ведя бои в полном окружении. В конце августа штаб и управление 16-й армии слился с оперативной группой генерала К. К. Рокоссовского, который и был назначен командующим армии.

2 октября 1941 года противник перешел в наступление и окружил наши части. В районе Вязьмы сложилось тяжелое положение. Напрягая все силы, 16-я армия, неся потери, сражалась за каждый метр родной земли. С особым упорством обороняли свои рубежи 107-я и 133-я сибирские стрелковые дивизии. В конце ноября части 16-й армии закрепились на рубеже по восточному берегу реки Истра. Дальше враг не прошел. Бои в Подмосковье отличались массовым героизмом частей и соединений 16-й армии. 38 воинов стали Героями Советского Союза. 6 декабря генерал Рокоссовский отдал приказ о наступлении. И уже 20 декабря 16-я армия освободила Волоколамск, вышла на рубежи реки Лама и закрепилась.

Велик подвиг воинов 11-й гвардейской армии, бывшей 16-й армии. 5, 9, 18, 21 гвардейские дивизии, входившие в ее состав, были сибирскими, в них воевали и новокузнечане. Многие из них после войны работали на КМК, например, Н. Р. Качурин, Д. И. Бычков, П. Г. Козяков, А. М. Чистосердов, Е. М. Куханов (выпускники училища № 11).

После Смоленского сражения и битвы за Москву, армия участвовала в Орловско-Курском сражении. В разное время ею командовали: генерал-лейтенант, с августа 1943 года - генерал-полковник И.Х. Баграмян (апрель- ноябрь 1943 года), генерал-майор А.С. Ксенофонтов (ноябрь 1943 года), генерал-лейтенант, а с июня 1944 года генерал-полковник К.Н. Галицкий (ноябрь 1943 года – до конца войны).

Несколько десятилетий подряд после Великой Отечественной войны в Новокузнецке регулярно проходили встречи ветеранов 11-й Гвардейской Армии. Накануне одного из таких событий в январе 1990 года ветераны отправили в горисполком письмо с просьбой назвать одну из новых улиц Новоильинского микрорайона в честь 11-й Гвардейской Армии. Так и появилась в 1990 году новая улица (Кузнецкий рабочий. 1990. 26 сентября. С. 1). Первый ордер новоселам улицы 11-й Гвардейской Армии был выдан 25 ноября 1991 года.

В 2010 году на жилом доме по улице 11 Гвардейской Армии № 6 была открыта мемориальная доска в честь воинов, сражавшихся в 11-й Гвардейской Армии (решение Совета народных депутатов г. Новокузнецка от 2 апреля 2010 г. № 5/65). Мемориальная доска выполнена из пластика и окрашена под чугун черного цвета с золочением рельефных букв. Размер – 800x600 мм.

29 апреля 2005 года в школе № 107 Новоильинского района (пр. Авиаторов, 47) открылся музей боевой славы «Вехи истории», изначально посвященный 11-й Гвардейской Армии. Подлинные ордена, медали, обмундирование, фотографии военных лет, письма были переданы в дар музею ветеранами и жителями района и стали основой музейной экспозиции. На тот момент председатель Совета ветеранов Новоильинского района Анатолий Никитович Силаков стоял во главе образования музея и  стал его первым руководителем. Сегодня в музее есть отдельный стенд об 11-й Гвардейской Армии.
Сквер 11 Гвардейской Армии

14 июля 2005 года на улице 11 Гвардейской Армии торжественно открыли одноименный Сквер (бульвар), автором проекта стал Владимир Иванович Любаров, начальник инженерно-транспортного отдела института «Кузбассгражданпроект». На открытии присутствовали губернатор А. Тулеев и мэр Новокузнецка С. Д. Мартин.

Сквер представляет собой благоустроенную зону отдыха между рядами домов по улице 11-й Гвардейской Армии. Деньги на благоустройство сквера выделил областной бюджет – 110 млн рублей.

Работы, связанные со строительством сквера, начались в сентябре 2004 года. На месте болота площадью 4,5 гектара возникла благоустроенная зона отдыха. Была выложена тротуарная плитка, установлены скамейки, смонтировано освещение. Работники «Зеленстроя» высадили 3,5 тысячи деревьев и кустарников. По замыслу архитекторов на бульваре планировалось установить фонтан, но сложности в подводе коммуникационных сетей не позволили осуществить задуманное.

В мае 2023 года в сквере обогатители ЦОФ «Кузнецкая», присоединившись к акции «Сад памяти», разбили ещё и сиреневую аллею – «Сирень Победы».

 

Источники

 

Е. Э. Протопопова, гл. специалист по библ. маркетингу МБУ «МИБС», член Союза журналистов РФ,
e-mail: protopopova@libnvkz.ru

Февраль 2025
Фото : Е. В. Солодкова