Главная   \   Новости   \   Из малоизвестного: имена и факты   \   Валерий Немиров – фотограф. К 70-летию со дня рождения журналиста

Валерий Немиров – фотограф. К 70-летию со дня рождения журналиста

Событие: 02 апреля 2024
Категория: Из малоизвестного: имена и факты
Дата публикации: 02 апреля 2024
21 апреля одному из самых ярких журналистов «Кузнецкого рабочего» последних десятилетий Валерию Анатольевичу Немирову, почётному читателю ЦГБ им. Н. В. Гоголя (1997) могло бы исполниться 70 лет...

Немногие, наверное, знают, но довольно часто Валерий Анатольевич сам делал фотографии к своим публикациям. Его личная фотоколлекция хранит множество фотодокументов по истории города.

Благодаря помощи журналистов Надежды Бейльман, Вадима Рецицкого, дочери журналиста Дарьи многие реликвии фотоколлекции В. А. Немирова стали достоянием Гоголевки, они войдут в мемориальную экспозицию журналиста, которую библиотека торжественно откроет 20 апреля (афиша).

Яркая публицистика Валерия Немирова запечатлела эпоху, в которую он творил, и которая благодаря его журналистскому мастерству не останется неузнанной. Валерий Немиров запечатлел время не только словом, но и взором! Как же он любил фотографировать город, ставший любовью всей жизни. Наш Новокузнецк!
Разбирая его фотоархив, я поняла, что у Валерия Анатольевича даже было место силы в одной из частей Сада металлургов. Он снимал это красивейшее место с любую погоду, в любое время года, в любое время суток, видимо, черпая поэтическое вдохновение в застывшей музыке архитектурного и природного ланшафта.

Сергей Ермаков вспоминает: «Валерий Немиров был другом музыкантов нашего города. Особенно ценно, что он дружил с так называемым андеграундом, ребятами, которые занимались чисто творчеством (не были официально признанными), часто были самоучками, местными самородками, которые что-то там творили… Он всегда находил время с ними пообщаться, прийти на концерт и обязательно что-нибудь написать про очередной местный рок-фестиваль».

И не только написать, он непременно делал фотографии, в которых отразилась неподдельная любовь к музыке и к тем, кто к ней причастен.
Спорт. Он тоже был страстью Немирова, занимал в его жизни очень значимое место. Валерий Анатольевич многократно признавался в Новокузнецке лучшим спортивным журналистом года. А сколько интересных моментов запечатлела его фотокамера! По ним можно проследить спортивную летопись Новокузнецка.
Однажды Валерий Анатольевич участвовал в составе футбольной команды журналистов в необычном матче. Это случилось 14 июля 1986 года в Кемерово на стадионе «Химик», где сошлись команда артистов Московского театра имени Ленинского комсомола и команда журналистов Кузбасса «Гонорар-82». За москвичей тогда играли великие артисты! Евгений Леонов, Александр Абдулов, Олег Янковский и другие звёзды. Новокузнецк представляли Валерий Немиров, Михаил Гревнёв, Александр Баранов и Сергей Чугурян. Первый гол забил кемеровский журналист Олег Курочкин, потом Немиров вывел команду «Гонорар-82» вперёд, но Александр Абдулов сделал счёт ничейным. В фотоархиве журналиста мы нашли уникальную фотографию этого матча.
1986 год. Футбольный матч между артистами Ленкома и журналистами Кузбасса.
На переднем плане: Александр Абдулов и Сергей Чугурян

Работы фотожурналиста Немирова удивляют. Если посмотреть его глазами на пейзажи городов, можно не только влюбиться в Россию, но увидеть красоту там, где, казалось бы, её вовсе нет.


Будем смотреть и вспоминать…

Е.Э. Протопопова, главный специалист по библ. маркетингу,
член Союза журналистов РФ, e-mail: protopopova@libnvkz.ru
Фото: из архива Немирова
Отбор фото и монтаж видео Е. Э. Протопопова
Просмотров: 961